Molekula
Acide 2-méthylbutanoïque
2-Methylbutyric acid
Certifié ISO 9001:2015 & ISO 14001:2015 · Fournisseur pour laboratoires et industries depuis 2000 · Certificat d’Analyse (CoA) pour chaque lot
2-Methylbutyric acid is a branched-chain carboxylic acid used in fragrance and flavor formulations, as well as in organic synthesis. It appears as a colorless to pale yellow liquid with a pungent odor. CAS: 116-53-0, Molecular formula: C5H10O2, Molecular weight: 102.13 g/mol. Store at ambient temperature. Signal word: Danger. Molekula supplies 2-Methylbutyric acid from research to bulk quantities with full documentation and ISO 9001:2015 traceability.
Aperçu
L’acide 2-méthylbutyrique est un acide carboxylique à chaîne ramifiée utilisé dans les formulations de parfums et d’arômes, ainsi que dans la synthèse organique. Il se présente sous forme de liquide incolore à légèrement jaunâtre, doté d’une odeur piquante. Numéro CAS : 116-53-0, Formule moléculaire : C₅H₁₀O₂, Masse molaire : 102,13 g/mol. À conserver à température ambiante. Mention de danger : Danger.
Molekula propose l’acide 2-méthylbutyrique de quantités de recherche à des volumes en vrac, avec une documentation complète et une traçabilité conforme à la norme ISO 9001:2015.
Prix et formats de conditionnement
Prix sur demande — emballages disponibles de la recherche à la quantité industrielle.
Les prix ne comprennent pas la TVA, les taxes sur les ventes ni les frais d'expédition. Des emballages en grande quantité et sur mesure sont disponibles sur demande.
Spécifications
| Property | Value |
|---|---|
| Appearance | Clear, colourless liquid |
| Identification | Conforms to reference |
| Assay | ≥99.0% |
Stockage et manipulation
| Property | Value |
|---|---|
| Température de stockage | Ambient |
| Point d'inflammation | 73 C |
| Classe de transport | 8 |
| Groupe d'emballage | II |
| Acidité | Acid |
Identification
| Property | Value |
|---|---|
| SKU | 90033881 |
| Numéro CAS | 116-53-0 |
| Formule moléculaire | C5H10O2 |
| Masse moléculaire | 102.13 |
| SMILES | CCC(C)C(=O)O |
| Numéro EC / Numéro ONU | 3265 |
| Code REACH | Y110 |
| Inscrit au TSCA | Oui |
| Code HTS | 2915.60.5000 |
| Code tarifaire | 2915609000 |
Sécurité et GHS
-
Corrosive
GHS05
Déclarations de danger
- H290 Peut être corrosif pour les métaux.
- H302+312 Toxique par ingestion ou par contact avec la peau
- H314 (sub cat. 1B) Provoque de graves brûlures de la peau et de graves lésions des yeux.
Déclarations de précaution
- P260 Ne pas respirer les poussières/fumées/gaz/brouillards/vapeurs/aérosols.
- P280 Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage/une protection auditive/...
- P301+312 EN CAS D'INGESTION : appeler un CENTRE ANTIPOISON/un médecin/.../ en cas de malaise.
- P302+352 EN CAS DE CONTACT AVEC LA PEAU : laver abondamment à l'eau/...
- P303+361 En cas de contact avec la peau (ou les cheveux) : Enlever immédiatement tous les vêtements contaminés. Rincer à l'eau ou se doucher.
- P305+351+338 EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX : rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.
Documents
Fiches de données de sécurité (FDS)
Disponible en English, French, German, Italian, Portuguese, Spanish.
Certificat d'analyse (CoA) par lot
Saisissez un numéro de lot ou de série pour récupérer le certificat d'analyse correspondant à ce lot spécifique. Nous pouvons en générer un à partir des données de spécification si aucun PDF n'est disponible.
Synonymes
Aucun autre nom enregistré pour ce produit.
Questions fréquentes
What is 2-Methylbutyric acid used for?
It is used in the synthesis of fragrances, pharmaceuticals, and as a chemical intermediate in organic synthesis.
What is the chemical formula and molecular weight of 2-Methylbutyric acid?
The formula is C5H10O2 with a molecular weight of 102.13 g/mol.
How should 2-Methylbutyric acid be stored?
Store at ambient temperature in a tightly closed container, away from incompatible materials.
What grade is available for 2-Methylbutyric acid?
Available in technical grade; custom grades may be available upon request.
Can Molekula supply 2-Methylbutyric acid in bulk?
Yes, bulk quantities are available—please contact our sales team for pricing and availability.
What documentation comes with an order of 2-Methylbutyric acid?
Each order includes a Certificate of Analysis (CoA) and Safety Data Sheet (SDS) with the shipment.
Prêt à passer commande ou besoin d'un emballage sur mesure ?
Indiquez le produit, le grade et la quantité – Molekula répond généralement sous un jour ouvrable avec le prix et le délai de livraison.