Molekula
trans-Zeatina
trans-Zeatin
Suministramos a más de 4500 clientes en más de 80 países
Certificado ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015 · Suministro a laboratorios e industria desde el año 1999 · Los tamaños de empaque listados son un punto de partida — fabricamos, suministramos y reempaquetamos en las cantidades que usted necesite.
La trans-Zeatina es una hormona vegetal del grupo de las citoquininas que se utiliza para regular la división celular, promover la formación de brotes y retrasar la senescencia en cultivos de tejidos vegetales. Se emplea habitualmente en medios de crecimiento vegetal y en la investigación agrícola. Disponible con número CAS 1637-39-4, fórmula molecular C10H13N5O y peso molecular de 219.24 g/mol. Almacenar entre -15 y -20 °C. Palabra de advertencia: Atención. Molekula suministra trans-Zeatina desde cantidades para investigación hasta cantidades a granel, con documentación completa y trazabilidad ISO 9001:2015.
Imagen de ejemplo solo con fines ilustrativos. Disponemos de otros envases y tamaños de formato.
Precios y tamaños de envase
Tamaños de envase y precios
Precio bajo solicitud — disponibles en envases desde cantidad de investigación hasta volumen industrial.
¿Necesita una cantidad o envase diferente?
Indíquenos qué cantidad necesita y cuándo: bidones, IBC, sacos o un lote a granel puntual. Nosotros lo fabricaremos o buscaremos y le responderemos con un presupuesto.
Precios excluyen IVA/impuestos sobre las ventas y gastos de envío.
Especificaciones
| Property | Value |
|---|---|
| Appearance | White or off-white powder |
| Melting Point | 208 - 214°C |
| Loss on Drying | ≤0.5% |
| Purity | ≥98.0% |
Almacenamiento y manejo
| Property | Value |
|---|---|
| Temperatura de Almacenamiento | -15 to -20 °C |
| Acidez | Base |
Valores bibliográficos
Propiedades físicas publicadas de la sustancia, no especificaciones de lote.
| Property | Value |
|---|---|
| Punto de fusión | 207-208 °C |
PubChem CID 449093 (HSDB)
Identificación
| Property | Value |
|---|---|
| SKU | 90035250 |
| Número CAS | 1637-39-4 |
| Nombre IUPAC | (E)-2-methyl-4-(7H-purin-6-ylamino)but-2-en-1-ol |
| Fórmula molecular | C10H13N5O |
| Peso molecular | 219.24 |
| Masa exacta | 219.112 |
| SMILES | C/C(=C\CNC1=NC=NC2=C1NC=N2)/CO |
| InChIKey | UZKQTCBAMSWPJD-FARCUNLSSA-N |
| InChI | InChI=1S/C10H13N5O/c1-7(4-16)2-3-11-9-8-10(13-5-12-8)15-6-14-9/h2,5-6,16H,3-4H2,1H3,(H2,11,12,13,14,15)/b7-2+ |
| PubChem CID | 449093 |
| Código REACH | Y113 |
| Código HTS | 2933.59.10.00 |
| Código arancelario | 2933599590 |
Seguridad y GHS
-
Health Hazard
GHS07
Declaraciones de peligro
- H315 Provoca irritación cutánea.
- H319 Provoca irritación ocular grave.
Declaraciones de precaución
- P260 No respirar el polvo/el humo/el gas/la niebla/los vapores/el aerosol.
- P280 Llevar guantes/prendas/gafas/máscara de protección.
- P302+352 EN CASO DE CONTACTO CON LA PIEL: Lavar con abundante agua/...
- P305+351+338 EN CASO DE CONTACTO CON LOS OJOS: Aclarar cuidadosamente con agua durante varios minutos. Quitar las lentes de contacto, si lleva y resulta fácil. Seguir aclarando.
- P308+313 EN CASO DE exposición manifiesta o presunta: Consultar a un médico.
Documentos
Fichas de Datos de Seguridad (FDS)
Disponible en English, English (US), French, German, Italian, Spanish.
Certificado de Análisis (CoA) por lote
Introduzca un número de lote o partida para recuperar el informe de análisis (CoA) correspondiente a esa partida específica. Podemos generar uno a partir de los datos de especificación si no hay ningún PDF disponible.
Sinónimos
No se han registrado nombres alternativos para este producto.
Preguntas frecuentes
¿Para qué se utiliza la trans-Zeatina?
La trans-Zeatina es una citoquinina vegetal que se utiliza para promover la división celular y retrasar la senescencia en el cultivo de tejidos vegetales y en aplicaciones agrícolas.
¿Cuál es la fórmula química y el peso molecular de la trans-Zeatina?
La fórmula es C10H13N5O, con un peso molecular de 219,24 g/mol.
¿Cómo debe almacenarse la trans-Zeatina?
Almacenar entre -15 y -20 °C en un lugar seco y oscuro para mantener su estabilidad y evitar su degradación.
¿Qué grado de trans-Zeatina está disponible?
Molekula suministra trans-Zeatina con pureza de grado de investigación, adecuada para aplicaciones de laboratorio y de biología vegetal.
¿Puede Molekula suministrar trans-Zeatina a granel?
Sí, Molekula puede suministrar trans-Zeatina en grandes cantidades; póngase en contacto con nuestro equipo de ventas para consultar precios y disponibilidad.
¿Qué documentación acompaña a un pedido de trans-Zeatina?
Cada pedido incluye un certificado de análisis (CoA) y una ficha de datos de seguridad (SDS); hay documentación adicional disponible bajo petición.
¿Listo para realizar un pedido o necesita un paquete personalizado?
Indíquenos el producto, grado y cantidad — Molekula suele responder dentro de un día laboral con precio y plazo de entrega.