Saltar al contenido
Molekula

Molekula

Mefenpir-dietilo

Mefenpyr-diethyl

SKU 90036672 CAS 135590-91-9 C16H18Cl2N2O4 MW 373.23 Hecho a pedido

Certificado ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015 · Suministro a laboratorios e industria desde el año 2000 · Certificado de Análisis (CoA) con cada lote

Mefenpyr-diethyl is a synthetic herbicide used for selective weed control in crops such as cereals and oilseed rape. It inhibits photosynthesis in susceptible plants, leading to their death. Available in powder form with a molecular weight of 373.23 g/mol, its CAS number is 135590-91-9, and its molecular formula is C16H18Cl2N2O4. Store at 2 to 8 °C. Signal word: Warning. Molekula supplies Mefenpyr-diethyl from research to bulk quantities with full documentation and ISO 9001:2015 traceability.

Resumen

Mefenpyr-diethyl es un herbicida sintético utilizado para el control selectivo de malezas en cultivos como cereales y colza. Inhibe la fotosíntesis en plantas sensibles, provocando su muerte. Disponible en forma de polvo, con un peso molecular de 373,23 g/mol, su número CAS es 135590-91-9 y su fórmula molecular es C16H18Cl2N2O4. Conservar entre 2 y 8 °C. Palabra señal: Advertencia.

Molekula ofrece Mefenpyr-diethyl desde cantidades de investigación hasta volúmenes a granel, con completa documentación y trazabilidad conforme a ISO 9001:2015.

Precios y tamaños de envase

Tamaños de envase y precios

Precio bajo solicitud — disponibles en envases desde cantidad de investigación hasta volumen industrial.

Los precios excluyen IVA/impuesto sobre ventas y gastos de envío. Tamaños de embalaje por mayor y personalizados disponibles bajo petición.

Especificaciones

Property Value
Appearance White to light beige crystalline powder
Assay ≥95.0%

Almacenamiento y manejo

Property Value
Temperatura de Almacenamiento 2 to 8 °C
Clase de transporte 9
Grupo de empaquetado III
Acidez Base

Identificación

Property Value
SKU 90036672
Número CAS 135590-91-9
Fórmula molecular C16H18Cl2N2O4
Peso molecular 373.23
SMILES O=C(OCC)C1=NN(C2=CC=C(Cl)C=C2Cl)C(C(=O)OCC)(C)C1
Número EC / UN 3077
Código REACH Y110
Código HTS 29331990
Código arancelario 2933199090

Seguridad y GHS

Atención
  • GHS pictogram — Health Hazard Health Hazard GHS07
  • GHS pictogram — Hazardous to the Environment Hazardous to the Environment GHS09

Declaraciones de peligro

  • H332 Nocivo en caso de inhalación.
  • H411 Tóxico para los organismos acuáticos, con efectos nocivos duraderos.

Declaraciones de precaución

  • P261 Evitar respirar el polvo/el humo/el gas/la niebla/los vapores/el aerosol.
  • P273 Evitar su liberación al medio ambiente.
  • P280 Llevar guantes/prendas/gafas/máscara de protección.
  • P304+340 EN CASO DE INHALACIÓN: Transportar a la persona al aire libre y mantenerla en una posición que le facilite la respiración.

Documentos

Fichas de Datos de Seguridad (FDS)

Disponible en English, French, German, Italian, Spanish.

Certificado de Análisis (CoA) por lote

Introduzca un número de lote o partida para recuperar el informe de análisis (CoA) correspondiente a esa partida específica. Podemos generar uno a partir de los datos de especificación si no hay ningún PDF disponible.

Sinónimos

No se han registrado nombres alternativos para este producto.

Preguntas frecuentes

What is Mefenpyr-diethyl used for?

Mefenpyr-diethyl is a herbicide used for selective weed control in crops such as cereals and turfgrass.

What is the chemical formula and molecular weight of Mefenpyr-diethyl?

The formula is C16H18Cl2N2O4 with a molecular weight of 373.23 g/mol.

How should Mefenpyr-diethyl be stored?

It should be stored at temperatures between 2 to 8 °C, protected from light and moisture.

What grade of Mefenpyr-diethyl does Molekula supply?

Molekula supplies Mefenpyr-diethyl in technical grade.

Can Molekula supply Mefenpyr-diethyl in bulk?

Yes, Molekula can supply Mefenpyr-diethyl in bulk quantities—please contact us for pricing and availability.

What documentation comes with a purchase of Mefenpyr-diethyl?

Each order includes a Certificate of Analysis (CoA) and Safety Data Sheet (SDS) with the shipment.

¿Listo para realizar un pedido o necesita un paquete personalizado?

Indíquenos el producto, grado y cantidad — Molekula suele responder dentro de un día laboral con precio y plazo de entrega.

Hable con un químico
Documentos Precios
Solicitar un presupuesto
Díganos qué necesita y nuestro equipo de ventas le responderá con precios y plazos de entrega.
Nombre completo
Empresa
Correo electrónico
Teléfono (opcional)
Producto
Mensaje
Comprar ahora
Deje sus datos y nos pondremos en contacto con usted brevemente.
Nombre completo
Empresa
Correo electrónico
Teléfono (opcional)
¿Cuántos paquetes?
Mensaje