Saltar al contenido
Molekula

Molekula

Tinción de Giemsa RR88

Giemsa Stain RR88

SKU 90037467 CAS 51811-82-6 - MW - Hecho a pedido

Certificado ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015 · Suministro a laboratorios e industria desde el año 2000 · Certificado de Análisis (CoA) con cada lote

Giemsa Stain RR88 is a specialized dye used primarily in hematology for blood smear staining, enabling clear visualization of blood cells and parasites under a microscope. It is a ready-to-use solution designed for diagnostic applications in medical labs. This product has a CAS number of 51811-82-6 and requires ambient storage. It carries a Signal Word of Danger. Molekula supplies Giemsa Stain RR88 from research to bulk quantities with full documentation and ISO 9001:2015 traceability.

Resumen

Giemsa Stain RR88 is a specialized dye used primarily in hematology for blood smear staining, enabling clear visualization of blood cells and parasites under a microscope. It is a ready-to-use solution designed for diagnostic applications in medical labs. This product has a CAS number of 51811-82-6 and requires ambient storage. It carries a Signal Word of Danger. Molekula supplies Giemsa Stain RR88 from research to bulk quantities with full documentation and ISO 9001:2015 traceability.

Precios y tamaños de envase

Tamaños de envase y precios

Precio bajo solicitud — disponibles en envases desde cantidad de investigación hasta volumen industrial.

Los precios excluyen IVA/impuesto sobre ventas y gastos de envío. Tamaños de embalaje por mayor y personalizados disponibles bajo petición.

Especificaciones

Property Value
Appearance Clear Blue-purple liquid, free of suspended matter
Methanol ~ 50.0%
Giemsa Stain Content ≤ 1.0%

Almacenamiento y manejo

Property Value
Temperatura de Almacenamiento Ambient
Clase de transporte 3
Grupo de empaquetado II
Acidez Neutral

Identificación

Property Value
SKU 90037467
Número CAS 51811-82-6
Fórmula molecular -
Peso molecular -
SMILES N/A
Número EC / UN 1230
Código REACH Y110
Incluido en el listado TSCA
Código HTS 38229000
Código arancelario 3822900000

Seguridad y GHS

Peligro
  • GHS pictogram — Flammable Flammable GHS02
  • GHS pictogram — Toxic Toxic GHS06
  • GHS pictogram — Serious Health Hazard Serious Health Hazard GHS08

Declaraciones de peligro

  • H225 Líquido y vapores muy inflamables.
  • H301 + H311 + H331 Tóxico en caso de ingestión, contacto con la piel o inhalación.
  • H370 Provoca daños en los órganos <o indíquense todos los órganos afectados, si se conocen> <indíquese la vía de exposición si se ha demostrado concluyentemente que el peligro no se produce por ninguna otra vía>.

Declaraciones de precaución

  • P210 Mantener alejado del calor, de superficies calientes, de chispas, de llamas abiertas y de cualquier otra fuente de ignición. No fumar.
  • P280 Llevar guantes/prendas/gafas/máscara de protección.
  • P301+310 EN CASO DE INGESTIÓN: Llamar inmediatamente a un CENTRO DE TOXICOLOGÍA/médico/...
  • P302+352 EN CASO DE CONTACTO CON LA PIEL: Lavar con abundante agua/...
  • P304+340 EN CASO DE INHALACIÓN: Transportar a la persona al aire libre y mantenerla en una posición que le facilite la respiración.
  • P305+351+338 EN CASO DE CONTACTO CON LOS OJOS: Aclarar cuidadosamente con agua durante varios minutos. Quitar las lentes de contacto, si lleva y resulta fácil. Seguir aclarando.

Documentos

Fichas de Datos de Seguridad (FDS)

Disponible en English, French, German, Italian, Portuguese, Spanish.

Certificado de Análisis (CoA) por lote

Introduzca un número de lote o partida para recuperar el informe de análisis (CoA) correspondiente a esa partida específica. Podemos generar uno a partir de los datos de especificación si no hay ningún PDF disponible.

Sinónimos

No se han registrado nombres alternativos para este producto.

Preguntas frecuentes

What is Giemsa Stain RR88 used for?

Giemsa Stain RR88 is primarily used in hematology for blood smear staining to differentiate cellular components, such as identifying malaria parasites, white blood cells, and blood cell morphology.

What is the chemical formula and molecular weight of Giemsa Stain RR88?

The exact chemical formula and molecular weight are proprietary and not publicly disclosed.

How should Giemsa Stain RR88 be stored?

Store at ambient temperature in a dry, well-ventilated area, away from direct sunlight and incompatible substances.

What grade or purity is available for Giemsa Stain RR88?

Molekula supplies Giemsa Stain RR88 as a high-quality, laboratory-grade stain optimized for consistent and reliable staining results.

Can Molekula supply Giemsa Stain RR88 in bulk quantities?

Yes, bulk quantities are available upon request—please contact Molekula’s sales team for custom pricing and logistics.

What documentation comes with an order of Giemsa Stain RR88?

Each order includes a Certificate of Analysis (CoA), Material Safety Data Sheet (MSDS), and batch-specific documentation for traceability.

¿Listo para realizar un pedido o necesita un paquete personalizado?

Indíquenos el producto, grado y cantidad — Molekula suele responder dentro de un día laboral con precio y plazo de entrega.

Hable con un químico
Documentos Precios
Solicitar un presupuesto
Díganos qué necesita y nuestro equipo de ventas le responderá con precios y plazos de entrega.
Nombre completo
Empresa
Correo electrónico
Teléfono (opcional)
Producto
Mensaje
Comprar ahora
Deje sus datos y nos pondremos en contacto con usted brevemente.
Nombre completo
Empresa
Correo electrónico
Teléfono (opcional)
¿Cuántos paquetes?
Mensaje