Molekula
Pigmento Rosso 3
Pigment Red 3
Forniamo oltre 4.500 clienti in più di 80 paesi
Certificato ISO 9001:2015 & ISO 14001:2015 · Fornitura a laboratori e industria dal 1999 · Le dimensioni di confezionamento elencate rappresentano un punto di partenza — produciamo, forniamo e riconfezioniamo nelle quantità di cui hai bisogno
Il Pigment Red 3 è un pigmento organico di sintesi utilizzato in rivestimenti, materie plastiche e inchiostri per il suo colore rosso intenso e la buona resistenza alla luce. È un composto azoico nitro-sostituito con numero CAS 2425-85-6, formula molecolare C10H6(OH)N=NC6H3(NO2)CH3 e peso molecolare di 307.30 g/mol. Deve essere conservato a temperatura ambiente e maneggiato con cautela a causa della sua avvertenza «Pericolo». Molekula fornisce il Pigment Red 3 in quantità che vanno dalla scala di ricerca a quella industriale, con documentazione completa e tracciabilità ISO 9001:2015.
Immagine a solo scopo illustrativo. Sono disponibili altri imballaggi e formati.
Prezzi e formati disponibili
Formati confezione e prezzi
Prezzi su richiesta — confezioni disponibili da ricerca a quantità in blocco.
Desideri una quantità o confezione diversa?
Indichi le quantità necessarie e le tempistiche richieste: fusti, IBC, sacchi o una fornitura bulk una tantum. Provvederemo alla produzione o al reperimento del prodotto e le forniremo un preventivo.
Prezzi esclusi IVA/imposta sulle vendite e spese di spedizione.
Specifiche
Specifiche disponibili su richiesta — consultare i documenti qui sotto o contattare il nostro team commerciale.
Immagazzinamento e manipolazione
| Property | Value |
|---|---|
| Temperatura di Conservazione | Ambient |
| Classe di trasporto | 9 |
| Gruppo di imballaggio | III |
| Acidità | Neutral |
Valori di letteratura
Proprietà fisiche pubblicate della sostanza, non specifiche del lotto.
| Property | Value |
|---|---|
| Aspetto | Yellowish red solid |
| Punto di fusione | 270 to 272 °C |
| Solubilità (altri solventi) | Slightly soluble in ethanol and xylene; poorly soluble in ethers and ketones |
CID PubChem 17047 (HSDB)
Identificazione
| Property | Value |
|---|---|
| SKU | 89985155 |
| Numero CAS | 2425-85-6 |
| Nome IUPAC | 1-[(4-methyl-2-nitrophenyl)diazenyl]naphthalen-2-ol |
| Numero CE | 219-372-2 |
| Formula molecolare | C10H6(OH)N=NC6H3(NO2)CH3 |
| Peso molecolare | 307.30 |
| Massa esatta | 307.0957 |
| SMILES | CC1=CC(=C(C=C1)N=NC2=C(C=CC3=CC=CC=C32)O)[N+](=O)[O-] |
| InChIKey | ZLFVRXUOSPRRKQ-UHFFFAOYSA-N |
| InChI | InChI=1S/C17H13N3O3/c1-11-6-8-14(15(10-11)20(22)23)18-19-17-13-5-3-2-4-12(13)7-9-16(17)21/h2-10,21H,1H3 |
| PubChem CID | 17047 |
| Numero ONU | UN3077 |
| Codice REACH | Y110 |
| Elencato TSCA | Sì |
| Codice HTS | 32129000 |
| Codice doganale | 3212900000 |
Sicurezza e GHS
-
Corrosive
GHS05
-
Hazardous to the Environment
GHS09
Dichiarazioni di pericolo
- H318 Provoca gravi lesioni oculari.
- H410 Molto tossico per gli organismi acquatici con effetti di lunga durata.
Istruzioni di precauzione
- P273 Non disperdere nell'ambiente.
- P280 Indossare guanti/indumenti protettivi/proteggere gli occhi/proteggere il viso.
- P305+351+338 IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: sciacquare accuratamente per parecchi minuti. Togliere le eventuali lenti a contatto se è agevole farlo. Continuare a sciacquare.
- P501 Smaltire il contenuto/recipiente in ...
Documenti
Fogli di dati di sicurezza (SDS)
Disponibile in English, French, German, Italian, Spanish.
Certificato di Analisi (CoA) per lotto
Inserisci un numero di lotto o di partita per recuperare il certificato di analisi relativo a tale partita. Possiamo generarlo dai dati specifici se non è disponibile alcun PDF.
Sinonimi
Nessun altro nome registrato per questo prodotto.
Domande frequenti
A cosa serve il Pigment Red 3?
Il Pigment Red 3 è utilizzato principalmente come pigmento in vernici, rivestimenti, materie plastiche e inchiostri grazie al suo colore intenso e alla sua stabilità.
Qual è la formula chimica e il peso molecolare del Pigment Red 3?
La formula è C10H6(OH)N=NC6H3(NO2)CH3, con un peso molecolare di 307.30 g/mol.
Come deve essere conservato il Pigment Red 3?
Deve essere conservato a temperatura ambiente, al riparo dall'umidità e dalla luce solare diretta.
Quale grado di Pigment Red 3 è disponibile?
Molekula fornisce il Pigment Red 3 in grado tecnico, adatto per applicazioni industriali.
Molekula può fornire il Pigment Red 3 in grandi quantità?
Sì, Molekula può fornire il Pigment Red 3 in grandi quantità; contattare l'ufficio vendite per prezzi e disponibilità.
Quale documentazione accompagna un ordine di Pigment Red 3?
Ogni ordine viene spedito con un certificato di analisi (CoA) e una scheda di dati di sicurezza (SDS).
Pronto per effettuare un ordine o hai bisogno di un imballaggio su misura?
Indicaci il prodotto, il grado e la quantità — Molekula di solito risponde entro un giorno lavorativo con prezzo e tempi di consegna.