Vai al contenuto
Molekula

Molekula

Carbonato ferroso

Iron(II) carbonate

SKU 89994425 CAS 563-71-3 FeCO3 MW 115.85 Disponibile a magazzino Quantità all'ingrosso su richiesta

Certificato ISO 9001:2015 & ISO 14001:2015 · Fornitura a laboratori e industria dal 2000 · Le dimensioni di confezionamento elencate rappresentano un punto di partenza — produciamo, forniamo e riconfezioniamo nelle quantità di cui hai bisogno

Iron(II) carbonate is an inorganic compound primarily used in iron supplements, water treatment for pH adjustment, and as a precursor in chemical synthesis. It appears as a white to pale greenish powder that oxidizes in air, forming iron(III) compounds. With a CAS number of 563-71-3, molecular formula FeCO3, and molecular weight of 115.85 g/mol, it requires ambient storage conditions and carries no signal word for hazard classification. Molekula supplies Iron(II) carbonate from research to bulk quantities with full documentation and ISO 9001:2015 traceability.

Panoramica

Iron(II) carbonate is an inorganic compound primarily used in iron supplements, water treatment for pH adjustment, and as a precursor in chemical synthesis. It appears as a white to pale greenish powder that oxidizes in air, forming iron(III) compounds. With a CAS number of 563-71-3, molecular formula FeCO3, and molecular weight of 115.85 g/mol, it requires ambient storage conditions and carries no signal word for hazard classification. Molekula supplies Iron(II) carbonate from research to bulk quantities with full documentation and ISO 9001:2015 traceability.

Prezzi e formati disponibili

Formati confezione e prezzi

Queste dimensioni di confezionamento non rappresentano un limite. Molekula produce, fornisce e confeziona su richiesta — se hai bisogno di 500 kg e ne vedi solo 1 kg disponibile, Noi forniamo preventivi da grammi a tonnellate.

  • 1 kg £79.60 per confezione

Desideri una quantità o confezione diversa?

Ci informi della quantità effettiva di cui ha bisogno — bidoni, IBC, sacchi o una fornitura in bulk singola. Procederemo alla produzione o al sourcing e le forniremo un preventivo, generalmente entro un giorno lavorativo.

Prezzi esclusi IVA/imposta sulle vendite e spese di spedizione.

Specifiche

Property Value
Appearance Off-white to beige/brown powder.
Heavy metals ≤ 0.005%
Identification Conforms to reference
Cadmium (Cd) ≤ 0.003%
Iron (Fe) ≥ 38.0%
Arsenic (As) ≤ 0.003%
Size 100mesh 100% pass

Immagazzinamento e manipolazione

Property Value
Temperatura di Conservazione Ambient
Punto di infiammabilità 169 C
Acidità Acid

Identificazione

Property Value
SKU 89994425
Numero CAS 563-71-3
Formula molecolare FeCO3
Peso molecolare 115.85
SMILES C(=O)([O-])[O-].[Fe+2]
Codice REACH Y113
Elencato TSCA
Codice HTS 2836995050
Codice doganale 2836991780

Sicurezza e GHS

Istruzioni di precauzione

  • P264 Lavare accuratamente ... dopo l'uso.
  • P280 Indossare guanti/indumenti protettivi/proteggere gli occhi/proteggere il viso.

Documenti

Fogli di dati di sicurezza (SDS)

Disponibile in English, French, German, Italian, Russian, Spanish.

Certificato di Analisi (CoA) per lotto

Inserisci un numero di lotto o di partita per recuperare il certificato di analisi relativo a tale partita. Possiamo generarlo dai dati specifici se non è disponibile alcun PDF.

Sinonimi

Nessun altro nome registrato per questo prodotto.

Domande frequenti

What is Iron(II) carbonate commonly used for?

Iron(II) carbonate is primarily used in iron supplements, as a precursor in chemical synthesis, and in the production of pigments and fertilizers.

What is the chemical formula and molecular weight of Iron(II) carbonate?

The chemical formula is **FeCO₃**, and the molecular weight is **115.85 g/mol**.

How should Iron(II) carbonate be stored?

Store Iron(II) carbonate in a cool, dry place at ambient temperature, away from moisture and strong oxidizing agents.

What grades of Iron(II) carbonate does Molekula supply?

Molekula supplies Iron(II) carbonate in **technical/industrial grade** for research, manufacturing, and bulk applications.

Can Molekula supply Iron(II) carbonate in bulk quantities?

Yes, Molekula can supply Iron(II) carbonate in bulk, with quantities tailored to your specific requirements—please contact us for details.

What documentation comes with an order of Iron(II) carbonate?

Each order includes a **Certificate of Analysis (CoA)**, Material Safety Data Sheet (MSDS), and a packing list for traceability.

Pronto per effettuare un ordine o hai bisogno di un imballaggio su misura?

Indicaci il prodotto, il grado e la quantità — Molekula di solito risponde entro un giorno lavorativo con prezzo e tempi di consegna.

Parla con un chimico
Documenti Prezzi
Richiedi un preventivo
Ci informi sul prodotto e sulla quantità necessaria — incluse quantità superiori ai nostri pacchi elencati. Di solito rispondiamo entro un giorno lavorativo.
Nome completo
Azienda
Email
Telefono (opzionale)
Prodotto
Quantità richiesta

Chieda pure ciò che le serve effettivamente — le dimensioni delle confezioni presenti nelle nostre pagine catalogo sono un punto di partenza, non un limite.

Messaggio
Acquista ora
Lascia i tuoi dati e ti contatteremo a breve.
Nome completo
Azienda
Email
Telefono (opzionale)
Quanti pacchi?
Messaggio