Molekula
Acido cloridrico gassoso
Hydrogen Chloride Gas
Certificato ISO 9001:2015 & ISO 14001:2015 · Fornitura a laboratori e industria dal 2000 · Certificato di Analisi (CoA) per ogni lotto
Hydrogen Chloride Gas is a corrosive, colorless gas used in chemical synthesis, semiconductor manufacturing, and pH control. It is supplied in compressed gas cylinders. CAS: 7647-01-0, Molecular Formula: HCl, Molecular Weight: 36.46 g/mol, Storage: Ambient, Signal Word: Danger. Molekula supplies Hydrogen Chloride Gas from research to bulk quantities with full documentation and ISO 9001:2015 traceability.
Panoramica
Acido Cloridrico (HCl) è un gas corrosivo, incolore, impiegato nella sintesi chimica, nella produzione di semiconduttori e nel controllo del pH. Viene fornito in bombole di gas compresso. CAS: 7647-01-0, Formula Molecolare: HCl, Peso Molecolare: 36,46 g/mol, Conservazione: a temperatura ambiente, Parola di Segnalazione: Pericolo. Molekula fornisce Acido Cloridrico (HCl) da quantità da ricerca a quantità industriali, con completa documentazione e tracciabilità conforme alla norma ISO 9001:2015.
Prezzi e formati disponibili
Specifiche
| Property | Value |
|---|---|
| Appearance | Gas |
| Identification | Conforms to reference |
| Assay | <99.0% |
Immagazzinamento e manipolazione
| Property | Value |
|---|---|
| Temperatura di Conservazione | Ambient |
| Classe di trasporto | 2.3 (8) |
| Acidità | Acid |
Identificazione
| Property | Value |
|---|---|
| SKU | 90027119 |
| Numero CAS | 7647-01-0 |
| Formula molecolare | HCl |
| Peso molecolare | 36.46 |
| SMILES | Cl |
| Numero EC / UN | 1050 |
| Codice REACH | Y110 |
| Elencato TSCA | Sì |
| Codice HTS | 2806.10.0000 |
| Codice doganale | 2806100000 |
Sicurezza e GHS
-
Compressed Gas
GHS04
-
Corrosive
GHS05
-
Toxic
GHS06
Dichiarazioni di pericolo
- H280 Contiene gas sotto pressione; può esplodere se riscaldato
- H314 (sub cat. 1A) Provoca gravi ustioni cutanee e gravi lesioni oculari.
- H331 Tossico se inalato.
Istruzioni di precauzione
- P210 Tenere lontano da fonti di calore, superfici calde, scintille, fiamme libere o altre fonti di accensione. Non fumare.
- P260 Non respirare la polvere/i fumi/i gas/la nebbia/i vapori/gli aerosol.
- P304+312 In caso di inalazione: contattare un centro antiveleni o un medico se si sente malessere.
- P305+351+338 IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: sciacquare accuratamente per parecchi minuti. Togliere le eventuali lenti a contatto se è agevole farlo. Continuare a sciacquare.
- P308+313 In caso di esposizione o di temuta esposizione, consultare un medico.
Documenti
Fogli di dati di sicurezza (SDS)
Disponibile in English, French, German, Italian, Portuguese, Spanish.
Certificato di Analisi (CoA) per lotto
Inserisci un numero di lotto o di partita per recuperare il certificato di analisi relativo a tale partita. Possiamo generarlo dai dati specifici se non è disponibile alcun PDF.
Sinonimi
Nessun altro nome registrato per questo prodotto.
Domande frequenti
What is Hydrogen Chloride Gas used for?
Hydrogen Chloride Gas is primarily used in the production of chlorides, pharmaceuticals, and as a catalyst in organic synthesis.
What is the chemical formula and molecular weight of Hydrogen Chloride Gas?
The chemical formula is HCl, and the molecular weight is 36.46 g/mol.
How should Hydrogen Chloride Gas be stored?
It should be stored at ambient temperature in a well-ventilated area, away from moisture and incompatible materials.
What grade of Hydrogen Chloride Gas does Molekula supply?
Molekula supplies Hydrogen Chloride Gas in high-purity grade suitable for laboratory and industrial applications.
Can Molekula supply Hydrogen Chloride Gas in bulk?
Yes, Molekula can supply Hydrogen Chloride Gas in bulk quantities; please contact our sales team for volume pricing and delivery options.
What documentation comes with a Hydrogen Chloride Gas order?
Each order includes a Certificate of Analysis (CoA) and Safety Data Sheet (SDS) compliant with GHS standards.
Pronto per effettuare un ordine o hai bisogno di un imballaggio su misura?
Indicaci il prodotto, il grado e la quantità — Molekula di solito risponde entro un giorno lavorativo con prezzo e tempi di consegna.