Molekula
Esano 95% per GC
Hexane 95% for GC
Certificato ISO 9001:2015 & ISO 14001:2015 · Fornitura a laboratori e industria dal 2000 · Le dimensioni di confezionamento elencate rappresentano un punto di partenza — produciamo, forniamo e riconfezioniamo nelle quantità di cui hai bisogno
Hexane 95% for GC is a high-purity aliphatic hydrocarbon solvent specifically formulated for gas chromatography (GC) applications, ensuring minimal interference in analytical results. It is used as a mobile phase, sample diluent, and cleaning agent in GC systems due to its low polarity and excellent solvent properties. This product meets stringent purity requirements for chromatographic analysis, with a minimum assay of 95% hexane. CAS 110-54-3, molecular formula C6H14, molecular weight 86.18. Store at ambient temperature in a well-ventilated area; handle with care—signal word: Danger. Molekula supplies Hexane 95% for GC from research to bulk quantities with full documentation and ISO 9001:2015 traceability.
Panoramica
Hexane 95% for GC is a high-purity aliphatic hydrocarbon solvent specifically formulated for gas chromatography (GC) applications, ensuring minimal interference in analytical results. It is used as a mobile phase, sample diluent, and cleaning agent in GC systems due to its low polarity and excellent solvent properties. This product meets stringent purity requirements for chromatographic analysis, with a minimum assay of 95% hexane. CAS 110-54-3, molecular formula C6H14, molecular weight 86.18. Store at ambient temperature in a well-ventilated area; handle with care—signal word: Danger. Molekula supplies Hexane 95% for GC from research to bulk quantities with full documentation and ISO 9001:2015 traceability.
Prezzi e formati disponibili
Queste dimensioni di confezionamento non rappresentano un limite. Molekula produce, fornisce e confeziona su richiesta — se hai bisogno di 500 kg e ne vedi solo 1 kg disponibile, Noi forniamo preventivi da grammi a tonnellate.
-
1 L — $295.70 per confezione
Desideri una quantità o confezione diversa?
Ci informi della quantità effettiva di cui ha bisogno — bidoni, IBC, sacchi o una fornitura in bulk singola. Procederemo alla produzione o al sourcing e le forniremo un preventivo, generalmente entro un giorno lavorativo.
Prezzi esclusi IVA/imposta sulle vendite e spese di spedizione.
Specifiche
| Property | Value |
|---|---|
| Appearance | Clear, colourless liquid |
| Water | ≤0.0100% |
| Purity | ≥95.00% |
| UV 260nm | ≤0.0100 |
| UV 210nm | ≤0.3000 |
| UV 250nm | ≤0.0200 |
| UV 300nm | ≤0.0100 |
| UV 400nm | ≤0.0100 |
| UV 197nm | ≤1.0000 |
Immagazzinamento e manipolazione
| Property | Value |
|---|---|
| Temperatura di Conservazione | Ambient |
| Punto di infiammabilità | -26 C |
| Classe di trasporto | 3 |
| Gruppo di imballaggio | II |
| Acidità | Neutral |
Identificazione
| Property | Value |
|---|---|
| SKU | 90037741 |
| Numero CAS | 110-54-3 |
| Formula molecolare | C6H14 |
| Peso molecolare | 86.18 |
| SMILES | CCCCCC |
| Numero EC / UN | 1208 |
| Codice REACH | Y110 |
| Elencato TSCA | Sì |
| Codice HTS | 29011000 |
| Codice doganale | 2901100000 |
Sicurezza e GHS
-
Flammable
GHS02
-
Health Hazard
GHS07
-
Serious Health Hazard
GHS08
-
Hazardous to the Environment
GHS09
Dichiarazioni di pericolo
- H225 Liquido e vapori facilmente infiammabili.
- H304 Può essere letale in caso di ingestione e di penetrazione nelle vie respiratorie.
- H315 Provoca irritazione cutanea.
- H319 Provoca grave irritazione oculare.
- H336 Può provocare sonnolenza o vertigini.
- H361f Sospettato di nuocere alla fertilità.
- H373 Può provocare danni agli organi in caso di esposizione prolungata o ripetuta.
- H411 Tossico per gli organismi acquatici con effetti di lunga durata.
Istruzioni di precauzione
- P201 Procurarsi le istruzioni prima dell'uso.
- P210 Tenere lontano da fonti di calore, superfici calde, scintille, fiamme libere o altre fonti di accensione. Non fumare.
- P260 Non respirare la polvere/i fumi/i gas/la nebbia/i vapori/gli aerosol.
- P273 Non disperdere nell'ambiente.
- P280 Indossare guanti/indumenti protettivi/proteggere gli occhi/proteggere il viso.
- P301+310 IN CASO DI INGESTIONE: contattare immediatamente un CENTRO ANTIVELENI/un medico/...
- P307+311 In caso di esposizione: contattare il centro antiveleni o un medico.
Documenti
Fogli di dati di sicurezza (SDS)
Disponibile in English, French, German, Italian, Portuguese, Spanish.
Certificato di Analisi (CoA) per lotto
Inserisci un numero di lotto o di partita per recuperare il certificato di analisi relativo a tale partita. Possiamo generarlo dai dati specifici se non è disponibile alcun PDF.
Sinonimi
Nessun altro nome registrato per questo prodotto.
Domande frequenti
What is Hexane 95% for GC primarily used for?
Hexane 95% for GC is used as a solvent in gas chromatography (GC) for sample preparation, extraction, and as a mobile phase in analytical separations.
What is the chemical formula and molecular weight of Hexane 95% for GC?
The chemical formula is **C6H14**, and the molecular weight is **86.18 g/mol**.
What is the signal word and safety classification for this product?
The signal word is **Danger**, indicating it requires careful handling due to flammability and potential health hazards.
How should Hexane 95% for GC be stored?
Store in a tightly sealed container at **ambient temperature**, away from ignition sources and oxidizing agents.
Does Molekula offer bulk quantities of Hexane 95% for GC?
Yes, Molekula can supply Hexane 95% for GC in bulk quantities—please contact us for specific packaging options and pricing.
What documentation is provided with an order of Hexane 95% for GC?
Each order includes a **Certificate of Analysis (CoA)**, Safety Data Sheet (SDS), and a product specification sheet.
Pronto per effettuare un ordine o hai bisogno di un imballaggio su misura?
Indicaci il prodotto, il grado e la quantità — Molekula di solito risponde entro un giorno lavorativo con prezzo e tempi di consegna.