Molekula
Casabond TX
Forniamo oltre 4.500 clienti in più di 80 paesi
Certificato ISO 9001:2015 & ISO 14001:2015 · Fornitura a laboratori e industria dal 1999 · Le dimensioni di confezionamento elencate rappresentano un punto di partenza — produciamo, forniamo e riconfezioniamo nelle quantità di cui hai bisogno
Casabond TX è un adesivo ad alte prestazioni progettato per applicazioni di incollaggio industriale che richiedono giunzioni resistenti e durevoli. È formulato per l'uso in ambienti gravosi e offre un'eccellente resistenza al calore, all'umidità e alle sollecitazioni meccaniche. Disponibile in confezioni da 100g e 1kg, si conserva a temperatura ambiente. Avvertenza: Pericolo. Molekula fornisce Casabond TX dalle quantità per la ricerca fino a quelle all'ingrosso, con documentazione completa e tracciabilità ISO 9001:2015.
Immagine a solo scopo illustrativo. Sono disponibili altri imballaggi e formati.
Prezzi e formati disponibili
Formati confezione e prezzi
Prezzi su richiesta — confezioni disponibili da ricerca a quantità in blocco.
Desideri una quantità o confezione diversa?
Indichi le quantità necessarie e le tempistiche richieste: fusti, IBC, sacchi o una fornitura bulk una tantum. Provvederemo alla produzione o al reperimento del prodotto e le forniremo un preventivo.
Prezzi esclusi IVA/imposta sulle vendite e spese di spedizione.
Specifiche
| Property | Value |
|---|---|
| Appearance | Clear brown liquid, free from extraneous matter |
| Ash | ≤0.1% |
| Hydrolysable Chloride | ≤0.3% |
| Active Ingredient | 51% to 56% |
Immagazzinamento e manipolazione
| Property | Value |
|---|---|
| Temperatura di Conservazione | Ambient |
| Punto di infiammabilità | 34 °C |
| Classe di trasporto | 3 |
| Gruppo di imballaggio | III |
| Acidità | Neutral |
Identificazione
| Property | Value |
|---|---|
| SKU | 90035410 |
| Numero CAS | - |
| Formula molecolare | - |
| Peso molecolare | - |
| Numero ONU | UN1993 |
| Codice REACH | Y110 |
| Codice doganale | 4016910000 |
Sicurezza e GHS
-
Flammable
GHS02
-
Health Hazard
GHS07
-
Serious Health Hazard
GHS08
Dichiarazioni di pericolo
- EUH014 Reagisce violentemente con l'acqua.
- H226 Liquido e vapori infiammabili.
- H304 Può essere letale in caso di ingestione e di penetrazione nelle vie respiratorie.
- H315 Provoca irritazione cutanea.
- H317 Può provocare una reazione allergica cutanea.
- H319 Provoca grave irritazione oculare.
- H332 Nocivo se inalato.
- H334 Può provocare sintomi allergici o asmatici o difficoltà respiratorie se inalato.
- H335 Può irritare le vie respiratorie.
- H351 Sospettato di provocare il cancro.
- H373 Può provocare danni agli organi in caso di esposizione prolungata o ripetuta.
- H412 Nocivo per gli organismi acquatici con effetti di lunga durata.
Istruzioni di precauzione
- P260 Non respirare la polvere/i fumi/i gas/la nebbia/i vapori/gli aerosol.
- P273 Non disperdere nell'ambiente.
- P280 Indossare guanti/indumenti protettivi/proteggere gli occhi/proteggere il viso.
- P303+361 In caso di contatto con la pelle (o capelli): Rimuovere immediatamente tutti i capi di abbigliamento contaminati. Risciacquare con acqua o fare la doccia.
- P304+340 IN CASO DI INALAZIONE: trasportare l'infortunato all'aria aperta e mantenerlo a riposo in posizione che favorisca la respirazione.
- P305+351+338 IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: sciacquare accuratamente per parecchi minuti. Togliere le eventuali lenti a contatto se è agevole farlo. Continuare a sciacquare.
- P310 Contattare immediatamente un CENTRO ANTIVELENI/un medico/...
Documenti
Fogli di dati di sicurezza (SDS)
Disponibile in English, French, German, Italian, Spanish.
Certificato di Analisi (CoA) per lotto
Inserisci un numero di lotto o di partita per recuperare il certificato di analisi relativo a tale partita. Possiamo generarlo dai dati specifici se non è disponibile alcun PDF.
Sinonimi
Nessun altro nome registrato per questo prodotto.
Domande frequenti
Per cosa viene utilizzato Casabond TX?
Casabond TX viene utilizzato per incollaggi ad alte prestazioni in applicazioni industriali ed elettroniche, offrendo forte adesione e durata.
Qual è la formula chimica e il peso molecolare di Casabond TX?
La formula e il peso molecolare non sono al momento disponibili.
Come deve essere conservato Casabond TX?
Casabond TX deve essere conservato a temperatura ambiente, al riparo dalla luce solare diretta e dall'umidità.
Quale grado di Casabond TX è disponibile?
Il grado disponibile è quello industriale, adatto ad ambienti applicativi impegnativi.
Molekula può fornire Casabond TX in grandi quantità?
Sì, Molekula può fornire Casabond TX in grandi quantità su richiesta.
Quale documentazione accompagna un ordine di Casabond TX?
Ogni ordine include con la spedizione un Certificato di Analisi (CoA) e una Scheda di Dati di Sicurezza (SDS).
Pronto per effettuare un ordine o hai bisogno di un imballaggio su misura?
Indicaci il prodotto, il grado e la quantità — Molekula di solito risponde entro un giorno lavorativo con prezzo e tempi di consegna.