Vai al contenuto
Molekula

Molekula

Solfato di 2,5-diaminoanisolo

2,5-Diaminoanisole sulfate

SKU 73478368 CAS 66671-82-7 C7H12N2O5S MW 236.25 Su ordinazione

Certificato ISO 9001:2015 & ISO 14001:2015 · Fornitura a laboratori e industria dal 2000 · Certificato di Analisi (CoA) per ogni lotto

2,5-Diaminoanisole sulfate is an organic compound primarily used in the synthesis of dyes, pigments, and pharmaceutical intermediates, particularly in hair coloring formulations. It is a white to off-white crystalline solid with high reactivity. This chemical has a CAS number of 66671-82-7, a molecular formula of C7H12N2O5S, and a molecular weight of 236.25 g/mol. It should be stored at ambient temperatures, and it carries a **Danger** signal word due to its hazardous properties. Molekula supplies 2,5-Diaminoanisole sulfate from research to bulk quantities with full documentation and ISO 9001:2015 traceability.

Panoramica

2,5-Diaminoanisole sulfate is an organic compound primarily used in the synthesis of dyes, pigments, and pharmaceutical intermediates, particularly in hair coloring formulations. It is a white to off-white crystalline solid with high reactivity. This chemical has a CAS number of 66671-82-7, a molecular formula of C7H12N2O5S, and a molecular weight of 236.25 g/mol. It should be stored at ambient temperatures, and it carries a **Danger** signal word due to its hazardous properties. Molekula supplies 2,5-Diaminoanisole sulfate from research to bulk quantities with full documentation and ISO 9001:2015 traceability.

Prezzi e formati disponibili

Formati confezione e prezzi

Prezzi su richiesta — confezioni disponibili da ricerca a quantità in blocco.

I prezzi escludono l'IVA e le spese di spedizione. Disponibili su richiesta confezioni in quantità ingenti e su misura.

Specifiche

Specifiche disponibili su richiesta — consultare i documenti qui sotto o contattare il nostro team commerciale.

Immagazzinamento e manipolazione

Property Value
Temperatura di Conservazione Ambient
Classe di trasporto 6.1
Gruppo di imballaggio III
Acidità Base

Identificazione

Property Value
SKU 73478368
Numero CAS 66671-82-7
Formula molecolare C7H12N2O5S
Peso molecolare 236.25
SMILES COC1=C(C=CC(=C1)N)N.OS(=O)(=O)O
Numero EC / UN 2811
Codice REACH Y110
Elencato TSCA
Codice HTS 29215150
Codice doganale 2921511990

Sicurezza e GHS

Pericolo
  • GHS pictogram — Toxic Toxic GHS06
  • GHS pictogram — Health Hazard Health Hazard GHS07

Dichiarazioni di pericolo

  • H301 Tossico se ingerito.
  • H312 Nocivo per contatto con la pelle.
  • H317 Può provocare una reazione allergica cutanea.
  • H319 Provoca grave irritazione oculare.
  • H332 Nocivo se inalato.

Istruzioni di precauzione

  • P261 Evitare di respirare la polvere/i fumi/i gas/la nebbia/i vapori/gli aerosol.
  • P280 Indossare guanti/indumenti protettivi/proteggere gli occhi/proteggere il viso.
  • P301+310 IN CASO DI INGESTIONE: contattare immediatamente un CENTRO ANTIVELENI/un medico/...
  • P302+352 IN CASO DI CONTATTO CON LA PELLE: lavare abbondantemente con acqua/...
  • P305+351+338 IN CASO DI CONTATTO CON GLI OCCHI: sciacquare accuratamente per parecchi minuti. Togliere le eventuali lenti a contatto se è agevole farlo. Continuare a sciacquare.

Documenti

Certificato di Analisi (CoA) per lotto

Inserisci un numero di lotto o di partita per recuperare il certificato di analisi relativo a tale partita. Possiamo generarlo dai dati specifici se non è disponibile alcun PDF.

Sinonimi

Nessun altro nome registrato per questo prodotto.

Domande frequenti

What is 2,5-Diaminoanisole sulfate commonly used for?

It is primarily used as a coupling agent in hair dyes, particularly in oxidative dye formulations for temporary or semi-permanent coloring.

What is the molecular formula and molecular weight of 2,5-Diaminoanisole sulfate?

The molecular formula is **C7H12N2O5S**, and the molecular weight is **236.25 g/mol**.

How should 2,5-Diaminoanisole sulfate be stored?

Store at **ambient temperature** in a cool, dry place, away from direct sunlight and incompatible materials.

What grade or purity is available for this product?

Molekula supplies this product in **technical/industrial grade** purity, suitable for cosmetic and dye applications.

Can Molekula supply 2,5-Diaminoanisole sulfate in bulk quantities?

Yes, bulk quantities are available upon request, with minimum order quantities and packaging options tailored to your needs.

What documentation comes with an order of 2,5-Diaminoanisole sulfate?

Each order includes a **Certificate of Analysis (CoA)**, Material Safety Data Sheet (MSDS), and a **Danger label** indicating its hazardous nature.

Pronto per effettuare un ordine o hai bisogno di un imballaggio su misura?

Indicaci il prodotto, il grado e la quantità — Molekula di solito risponde entro un giorno lavorativo con prezzo e tempi di consegna.

Parla con un chimico
Documenti Prezzi
Richiedi un preventivo
Dimmi cosa ti serve e il nostro team commerciale ti farà un preventivo con tempi di consegna.
Nome completo
Azienda
Email
Telefono (opzionale)
Prodotto
Messaggio
Acquista ora
Lascia i tuoi dati e ti contatteremo a breve.
Nome completo
Azienda
Email
Telefono (opzionale)
Quanti pacchi?
Messaggio