Aperçu
Un produit de haute pureté réactifs analytiques fourni par Molekula à l'échelle de la recherche et en grande quantité.
Spécifications
| Property | Value |
|---|---|
| Appearance | White or pale yellow flakes |
| Density | 1.292 g/cm3 |
| Flash Point | 127°C |
| Ash | ≤ 0.005% |
| Purity | ≥ 99.5% |
| Freezing Point | ≥ 109°C |
| Moisture | ≤ 0.2% |
| Light Transmittance | ≥ 82% |
| Water solubility | Soluble |
| Water Insolubles | ≤ 0.005% |
Stockage et manipulation
| Property | Value |
|---|---|
| Storage Temperature | Ambient |
| Flash Point | 127 C |
| Transport Class | 6.1 |
| Packing Group | III |
| Shelf Life | 24 months |
| Acidity | Neutral |
Identification
| Property | Value |
|---|---|
| CAS Number | 108-46-3 |
| Molecular Formula | C6H4(OH)2 |
| Molecular Weight | 110.11 |
| SMILES | C1=CC(=CC(=C1)O)O |
| EC / UN Number | 2876 |
| REACH Code | Y110 |
| TSCA Listed | Yes |
| HTS Code | 29072100 |
| Tariff Code | 2907210010 |
Sécurité et GHS
Warning
-
Corrosive
GHS05
-
Health Hazard
GHS07
-
Serious Health Hazard
GHS08
-
Hazardous to the Environment
GHS09
Déclarations de danger
- H302 Harmful if swallowed
- H317 May cause an allergic skin reaction
- H318 Causes serious eye damage
- H370 Causes damage to organs
- H400 Very toxic to aquatic life
- USH01 May form combustible dust concentrations in air
Déclarations de précaution
- P260 Do not breathe dust/fume/gas/mist/vapours/spray
- P273 Avoid release to the environment
- P280 Wear protective gloves/protective clothing/eye protection/face protection
- P301+312 IF SWALLOWED: Call a POISON CENTER or doctor/physician if you feel unwell
- P333+313 IF skin irritation or a rash occurs: Get medical advice/attention
- P337+313 If eye irritation persists get medical advice/attention
À usage recherche et industriel uniquement
Non destiné à l'utilisation dans les aliments, les médicaments, les produits ménagers, ni sur ou chez les êtres humains ou les animaux. Consulter la fiche de données de sécurité avant manipulation.
Documents
Fiches de données de sécurité (FDS)
Disponible en FR, IT, ES, DE, EN.
Certificat d'analyse (CoA) par lot
Saisissez un numéro de lot ou de série pour récupérer le certificat d'analyse correspondant à ce lot spécifique. Nous pouvons en générer un à partir des données de spécification si aucun PDF n'est disponible.
Prix et formats de conditionnement
Synonymes
Aucun autre nom enregistré pour ce produit.
Questions fréquentes
FAQ en préparation pour ce produit. Contactez notre équipe.
Prêt à passer commande ou besoin d'un emballage sur mesure ?
Indiquez le produit, le grade et la quantité – Molekula répond généralement sous un jour ouvrable avec le prix et le délai de livraison.