Molekula
Dimitil sulfuro
CAS 75-18-3
(CH3)2S
MW 62.13
Hecho a pedido
CSC
Resumen
Un alto grado de pureza disolventes suministrado por Molekula a escala de investigación y en gran cantidad.
Especificaciones
| Property | Value |
|---|---|
| Appearance | Colourless transparent liquid |
| Density | 0.843 - 0.850 |
| Refractive Index | 1.4330 (20°C) |
| Boiling Point | 37 - 38°C (1013mbar) |
| Identification | Conforms to reference |
| Assay (GC) | ≥ 99% |
| Solubility in water | ≥ 2g/l |
Almacenamiento y manejo
| Property | Value |
|---|---|
| Storage Temperature | Ambient |
| Flash Point | -48 C |
| Transport Class | 3 |
| Packing Group | II |
| Shelf Life | 48 months |
| Acidity | Acid |
Identificación
| Property | Value |
|---|---|
| CAS Number | 75-18-3 |
| Molecular Formula | (CH3)2S |
| Molecular Weight | 62.13 |
| SMILES | CSC |
| EC / UN Number | 1164 |
| REACH Code | Y110 |
| TSCA Listed | Yes |
| HTS Code | 2930909251 |
| Tariff Code | 2930909599 |
Seguridad y GHS
Danger
-
Flammable
GHS02
-
Toxic
GHS06
-
Health Hazard
GHS07
Declaraciones de peligro
- H225 Highly flammable liquid and vapour
- H311 Toxic in contact with skin
- H315 Causes skin irritation
- H319 Causes serious eye irritation
- H402 Harmful to aquatic life
Declaraciones de precaución
- P210 Keep away from heat/sparks/open flames/hot surfaces - No smoking
- P220 Keep/Store away from clothing/combustible materials
- P280 Wear protective gloves/protective clothing/eye protection/face protection
- P302+352 IF ON SKIN: Wash with soap and water
- P305+351+338 IF IN EYES: Rinse with water for several minutes. Remove contact lenses if present and easy to do. Continue rinsing
Solo para uso investigativo e industrial
No apto para uso en alimentos, medicamentos, productos domésticos, ni en humanos o animales. Consulte la Hoja de Datos de Seguridad antes de manipular.
Documentos
Certificado de Análisis (CoA) por lote
Introduzca un número de lote o partida para recuperar el informe de análisis (CoA) correspondiente a esa partida específica. Podemos generar uno a partir de los datos de especificación si no hay ningún PDF disponible.
Precios y tamaños de envase
Sinónimos
No se han registrado nombres alternativos para este producto.
Preguntas frecuentes
Preguntas frecuentes preparadas para este producto. Póngase en contacto con nuestro equipo.
¿Listo para realizar un pedido o necesita un paquete personalizado?
Indíquenos el producto, grado y cantidad — Molekula suele responder dentro de un día laboral con precio y plazo de entrega.