Molekula
Oxalate d'étain(II)
Tin (II) oxalate
Certifié ISO 9001:2015 & ISO 14001:2015 · Fournisseur pour laboratoires et industries depuis 2000 · Certificat d’Analyse (CoA) pour chaque lot
Tin(II) oxalate is a chemical compound used in analytical chemistry and as a precursor in the synthesis of tin-based materials. It appears as a white to pale yellow crystalline powder and is sensitive to light and moisture. CAS: 814-94-8, Molecular Formula: SnC₂O₄, Molecular Weight: 206.73 g/mol, Storage: Ambient, Signal Word: Danger. Molekula supplies Tin(II) oxalate from research to bulk quantities with full documentation and ISO 9001:2015 traceability.
Aperçu
L’oxalate d’étain(II) est un composé chimique utilisé en chimie analytique et comme précurseur dans la synthèse de matériaux à base d’étain. Il se présente sous la forme d’une poudre cristalline blanche à jaune pâle et est sensible à la lumière et à l’humidité. CAS : 814-94-8, Formule moléculaire : SnC₂O₄, Masse molaire : 206,73 g/mol, Conservation : à température ambiante, Mention de danger : Danger.
Molekula propose de l’oxalate d’étain(II) en quantités de recherche à des volumes en vrac, avec une documentation complète et une traçabilité conforme à la norme ISO 9001:2015.
Prix et formats de conditionnement
Prix sur demande — emballages disponibles de la recherche à la quantité industrielle.
Les prix ne comprennent pas la TVA, les taxes sur les ventes ni les frais d'expédition. Des emballages en grande quantité et sur mesure sont disponibles sur demande.
Spécifications
| Property | Value |
|---|---|
| Appearance | White to Off-white powder |
| Loss on Drying | ≤ 0.5% |
| Chloride (Cl-) | ≤ 0.01% |
| Assay | ⩾ 99.0% |
| Iron (Fe) | ≤ 0.002% |
| Lead (Pb) | ≤ 0.001% |
| Identification (IR) | Conforms to Reference |
| Calcium (Ca) | ≤ 0.005% |
| Copper (Cu) | ≤ 0.001% |
| Magnesium (Mg) | ≤ 0.005% |
| Potassium (K) | ≤ 0.005% |
| Nickel (Ni) | ≤ 0.005% |
| Zinc (Zn) | ≤ 0.005% |
| Chromium (Cr) | ≤ 0.001% |
| Cobalt (Co) | ≤ 0.002% |
| Tin (Sn) | ≥ 56.5% |
| Sulphates (SO4)(2-) | ≤ 0.05% |
Stockage et manipulation
| Property | Value |
|---|---|
| Température de stockage | Ambient |
| Classe de transport | 8 |
| Groupe d'emballage | III |
| Acidité | Acid |
Identification
| Property | Value |
|---|---|
| SKU | 90030917 |
| Numéro CAS | 814-94-8 |
| Formule moléculaire | SnC2O4 |
| Masse moléculaire | 206.73 |
| SMILES | C(=O)(C(=O)[O-])[O-].[Sn+2] |
| Numéro EC / Numéro ONU | 1759 |
| Code REACH | Y110 |
| Inscrit au TSCA | Oui |
| Code HTS | 2917.11.0000 |
| Code tarifaire | 2917110099 |
Sécurité et GHS
-
Corrosive
GHS05
-
Health Hazard
GHS07
-
Serious Health Hazard
GHS08
Déclarations de danger
- H314 (sub cat. 1C) Provoque de graves brûlures de la peau et de graves lésions des yeux.
- H317 Peut provoquer une allergie cutanée.
- H332 Nocif par inhalation.
- H334 Peut provoquer des symptômes allergiques ou d'asthme ou des difficultés respiratoires par inhalation.
- H372 Risque avéré d'effets graves pour les organes à la suite d'expositions répétées ou d'une exposition prolongée.
- H373 Risque présumé d'effets graves pour les organes à la suite d'expositions répétées ou d'une exposition prolongée.
Déclarations de précaution
- P260 Ne pas respirer les poussières/fumées/gaz/brouillards/vapeurs/aérosols.
- P280 Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage/une protection auditive/...
- P301+312 EN CAS D'INGESTION : appeler un CENTRE ANTIPOISON/un médecin/.../ en cas de malaise.
- P303+361 En cas de contact avec la peau (ou les cheveux) : Enlever immédiatement tous les vêtements contaminés. Rincer à l'eau ou se doucher.
- P304+340 EN CAS D'INHALATION : transporter la personne à l'extérieur et la maintenir dans une position où elle peut confortablement respirer.
- P305+351+338 EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX : rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.
Documents
Fiches de données de sécurité (FDS)
Disponible en English, French, German, Italian, Portuguese, Spanish.
Certificat d'analyse (CoA) par lot
Saisissez un numéro de lot ou de série pour récupérer le certificat d'analyse correspondant à ce lot spécifique. Nous pouvons en générer un à partir des données de spécification si aucun PDF n'est disponible.
Synonymes
Aucun autre nom enregistré pour ce produit.
Questions fréquentes
What is Tin (II) oxalate used for?
Tin (II) oxalate is primarily used as a reagent in chemical synthesis and as a precursor in the production of tin-based materials.
What is the chemical formula and molecular weight of Tin (II) oxalate?
The formula is SnC2O4 with a molecular weight of 206.73 g/mol.
How should Tin (II) oxalate be stored?
It should be stored at ambient temperature, protected from moisture and light.
What grade of Tin (II) oxalate does Molekula supply?
Molekula supplies Tin (II) oxalate in analytical grade.
Can Molekula supply Tin (II) oxalate in bulk?
Yes, Molekula can supply Tin (II) oxalate in bulk quantities upon request.
What documentation comes with a purchase of Tin (II) oxalate?
Each order includes a Certificate of Analysis and Safety Data Sheet (SDS).
Prêt à passer commande ou besoin d'un emballage sur mesure ?
Indiquez le produit, le grade et la quantité – Molekula répond généralement sous un jour ouvrable avec le prix et le délai de livraison.