Passer au contenu
Molekula

Molekula

Amylase glucoamylase (ou amyloglucosidase)

Gluco-Amilase

SKU 90027376 CAS 9032-08-0 N/A MW N/A En stock

Certifié ISO 9001:2015 & ISO 14001:2015 · Fournisseur pour laboratoires et industries depuis 2000 · Certificat d’Analyse (CoA) pour chaque lot

Gluco-Amylase is a hydrolytic enzyme used in the industrial production of glucose from starch, commonly in brewing, biofuel, and food processing. It catalyzes the breakdown of starch into glucose units. Available in liquid form, it is stable at 2 to 8 °C. CAS: 9032-08-0. Signal word: Danger. Molekula supplies Gluco-Amylase from research to bulk quantities with full documentation and ISO 9001:2015 traceability.

Aperçu

L'**α-Amylase gluco** (ou **glucoamylase**) est une enzyme hydrolytique utilisée dans la production industrielle de glucose à partir de l’amidon, notamment dans les secteurs de la brasserie, des biocarburants et de la transformation alimentaire. Elle catalyse la dégradation de l’amidon en unités de glucose. Disponible sous forme liquide, elle est stable entre 2 et 8 °C. **CAS : 9032-08-0**. **Mention de danger : Danger**.

Molekula propose de l’**α-Amylase gluco** pour des applications en recherche comme en grandes quantités, avec une documentation complète et une traçabilité conforme à la norme **ISO 9001:2015**.

Prix et formats de conditionnement

Tailles de conditionnement et tarifs

Prix sur demande — emballages disponibles de la recherche à la quantité industrielle.

Les prix ne comprennent pas la TVA, les taxes sur les ventes ni les frais d'expédition. Des emballages en grande quantité et sur mesure sont disponibles sur demande.

Spécifications

Property Value
Appearance light yellow to yellow brown solid
Loss on Drying ≤8.0
Enzyme Activity ≥100000
Fineness ≥80

Stockage et manipulation

Property Value
Température de stockage 2 to 8 °C
Acidité Neutral

Identification

Property Value
SKU 90027376
Numéro CAS 9032-08-0
Formule moléculaire N/A
Masse moléculaire N/A
SMILES -
Code REACH Y110
Inscrit au TSCA Oui
Code HTS 35079070
Code tarifaire 3507909090

Sécurité et GHS

Danger
  • GHS pictogram — Serious Health Hazard Serious Health Hazard GHS08

Déclarations de danger

  • H334 Peut provoquer des symptômes allergiques ou d'asthme ou des difficultés respiratoires par inhalation.

Déclarations de précaution

  • P261 Éviter de respirer les poussières/fumées/gaz/brouillards/vapeurs/aérosols.
  • P280 Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage/une protection auditive/...
  • P284 [Lorsque la ventilation du local est insuffisante] porter un équipement de protection respiratoire.
  • P302+352 EN CAS DE CONTACT AVEC LA PEAU : laver abondamment à l'eau/...
  • P304+340 EN CAS D'INHALATION : transporter la personne à l'extérieur et la maintenir dans une position où elle peut confortablement respirer.
  • P305+351+338 EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX : rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.
  • P501 Éliminer le contenu/récipient dans ...

Documents

Fiches de données de sécurité (FDS)

Disponible en English, English (US), French, German, Italian, Portuguese, Spanish.

Certificat d'analyse (CoA) par lot

Saisissez un numéro de lot ou de série pour récupérer le certificat d'analyse correspondant à ce lot spécifique. Nous pouvons en générer un à partir des données de spécification si aucun PDF n'est disponible.

Synonymes

Aucun autre nom enregistré pour ce produit.

Questions fréquentes

What is Gluco-Amilase used for?

Gluco-Amilase is used in the industrial production of glucose from starch, commonly in brewing, biofuel, and food processing applications.

What is the formula and molecular weight of Gluco-Amilase?

The exact formula and molecular weight are not available as Gluco-Amilase is a complex enzyme mixture.

How should Gluco-Amilase be stored?

Gluco-Amilase should be stored at 2 to 8 °C to maintain enzyme activity and stability.

What grade of Gluco-Amilase is available?

Molekula supplies Gluco-Amilase in technical grade suitable for industrial applications.

Can Molekula supply Gluco-Amilase in bulk?

Yes, Molekula can supply Gluco-Amilase in bulk quantities; please contact our sales team for pricing and availability.

What documentation comes with a Gluco-Amilase order?

Each order includes a Certificate of Analysis (CoA) and safety data sheet (SDS) compliant with regulatory standards.

Prêt à passer commande ou besoin d'un emballage sur mesure ?

Indiquez le produit, le grade et la quantité – Molekula répond généralement sous un jour ouvrable avec le prix et le délai de livraison.

Parlez à un chimiste
Documents Prix
Demander un devis
Dites-nous ce dont vous avez besoin et notre équipe commerciale vous fera parvenir un devis ainsi que les délais de livraison.
Nom complet
Société
Email
Téléphone (facultatif)
Produit
Message
Acheter maintenant
Laissez-nous vos coordonnées et nous vous contacterons sous peu.
Nom complet
Société
Email
Téléphone (facultatif)
Combien de packs ?
Message