Molekula
Épigallocatéchine gallate
-)-Epicatechin gallate
Certifié ISO 9001:2015 & ISO 14001:2015 · Fournisseur de laboratoires et de l'industrie depuis 2000 · Les tailles de conditionnement listées constituent un point de départ — nous fabriquons, approvisionnons et reconditionnons selon la quantité nécessaire.
Le (-)-épigallocatéchine gallate est un composé polyphénolique présent dans le thé vert et d'autres sources végétales, reconnu pour ses propriétés antioxydantes et utilisé dans la recherche sur la santé et la nutrition. Il possède une formule moléculaire C22H18O10, un poids moléculaire de 442,37 g/mol et doit être conservé entre 2 et 8 °C. La substance est classée avec une mention d'avertissement. Molekula fournit le (-)-épigallocatéchine gallate, des quantités de recherche aux quantités en vrac, avec une documentation complète et une traçabilité ISO 9001:2015.
Aperçu
L'**(-)-épicatéchine gallate** est un composé polyphénolique présent dans le thé vert et d'autres sources végétales, reconnu pour ses propriétés antioxydantes et utilisé dans les recherches sur la santé et la nutrition. Il possède une formule moléculaire de C₂₂H₁₈O₁₀, un poids moléculaire de 442,37 g/mol et doit être conservé entre 2 et 8 °C. Cette substance est classée avec un **mot-dièse d’avertissement**.
Molekula propose de l’**(-)-épicatéchine gallate** en quantités de recherche à des volumes en vrac, avec une documentation complète et une traçabilité conforme à la norme **ISO 9001:2015**.
Prix et formats de conditionnement
Prix sur demande — emballages disponibles de la recherche à la quantité industrielle.
Besoin d'une quantité ou d'un conditionnement différent ?
Indiquez-nous la quantité exacte dont vous avez besoin — en fûts, en big bags, en sacs ou en lot en vrac ponctuel. Nous le fabriquerons ou le sourcerons et vous reviendrons avec un devis, généralement sous un jour ouvré.
Prix hors TVA/taxe de vente et frais de livraison.
Spécifications
| Property | Value |
|---|---|
| Appearance | Off-white powder |
| Assay | ≥90.0% |
Stockage et manipulation
| Property | Value |
|---|---|
| Température de stockage | 2 to 8 °C |
| Acidité | Neutral |
Identification
| Property | Value |
|---|---|
| SKU | 46439466 |
| Numéro CAS | 1257-08-5 |
| Formule moléculaire | C22H18O10 |
| Masse moléculaire | 442.37 |
| SMILES | O=C(OC1CC=2C(O)=CC(O)=CC2OC1C3=CC=C(O)C(O)=C3)C4=CC(O)=C(O)C(O)=C4 |
| Code REACH | Y113 |
| Code HTS | 29329970 |
| Code tarifaire | 2932990090 |
Sécurité et GHS
-
Health Hazard
GHS07
Déclarations de danger
- H315 Provoque une irritation cutanée.
- H319 Provoque une sévère irritation des yeux.
- H335 Peut irriter les voies respiratoires.
Déclarations de précaution
- P261 Éviter de respirer les poussières/fumées/gaz/brouillards/vapeurs/aérosols.
- P280 Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage/une protection auditive/...
- P302+352 EN CAS DE CONTACT AVEC LA PEAU : laver abondamment à l'eau/...
- P304+340 EN CAS D'INHALATION : transporter la personne à l'extérieur et la maintenir dans une position où elle peut confortablement respirer.
- P305+351+338 EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX : rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.
Documents
Fiches de données de sécurité (FDS)
Disponible en English, French, German, Italian, Spanish.
Certificat d'analyse (CoA) par lot
Saisissez un numéro de lot ou de série pour récupérer le certificat d'analyse correspondant à ce lot spécifique. Nous pouvons en générer un à partir des données de spécification si aucun PDF n'est disponible.
Synonymes
Aucun autre nom enregistré pour ce produit.
Questions fréquentes
À quoi sert le (-)-Epicatechin gallate ?
Il est principalement utilisé en recherche et développement pour étudier les propriétés antioxydantes et les composés polyphénoliques dans les produits naturels.
Quelle est la formule chimique et le poids moléculaire du (-)-Epicatechin gallate ?
La formule est C22H18O10 avec un poids moléculaire de 442,37 g/mol.
Comment le (-)-Epicatechin gallate doit-il être stocké ?
Conserver entre 2 et 8 °C dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière et de l'humidité.
Quelle qualité est disponible pour le (-)-Epicatechin gallate ?
Disponible en qualité recherche ; la pureté et les spécifications sont fournies sur demande.
Molekula peut-il fournir le (-)-Epicatechin gallate en gros ?
Oui, des quantités en gros sont disponibles ; veuillez contacter notre équipe commerciale pour connaître les prix et la disponibilité.
Quelle documentation accompagne une commande de (-)-Epicatechin gallate ?
Chaque commande comprend un certificat d'analyse (CoA) et une fiche de données de sécurité (SDS) avec l'expédition.
Prêt à passer commande ou besoin d'un emballage sur mesure ?
Indiquez le produit, le grade et la quantité – Molekula répond généralement sous un jour ouvrable avec le prix et le délai de livraison.