Molekula
Acide chlorhydrique 0,02 M
0.02M Hydrochloric acid
Certifié ISO 9001:2015 & ISO 14001:2015 · Fournisseur pour laboratoires et industries depuis 2000 · Certificat d’Analyse (CoA) pour chaque lot
0.02M Hydrochloric acid is a dilute aqueous solution of hydrogen chloride used for pH adjustment, titrations, and laboratory cleaning. It is a strong acid with a concentration of 0.02 mol/L. CAS: 7647-01-0, molecular formula: HCl, molecular weight: 36.46 g/mol. Stored at ambient temperature. No signal word applies. Molekula supplies 0.02M Hydrochloric acid from research to bulk quantities with full documentation and ISO 9001:2015 traceability.
Aperçu
Acide chlorhydrique 0,02M est une solution aqueuse diluée de chlorure d’hydrogène utilisée pour l’ajustement du pH, les titrages et le nettoyage en laboratoire. Il s’agit d’un acide fort avec une concentration de 0,02 mol/L. Numéro CAS : 7647-01-0, formule moléculaire : HCl, masse molaire : 36,46 g/mol. Conservation à température ambiante. Aucun mot signalétique ne s’applique.
Molekula propose de l’acide chlorhydrique 0,02M, des quantités de recherche jusqu’aux volumes en vrac, avec une documentation complète et une traçabilité conforme à la norme ISO 9001:2015.
Prix et formats de conditionnement
Prix sur demande — emballages disponibles de la recherche à la quantité industrielle.
Les prix ne comprennent pas la TVA, les taxes sur les ventes ni les frais d'expédition. Des emballages en grande quantité et sur mesure sont disponibles sur demande.
Spécifications
| Property | Value |
|---|---|
| Appearance | Clear colourless liquid |
| Assay (Titration) | 0.018 - 0.022M |
Stockage et manipulation
| Property | Value |
|---|---|
| Température de stockage | Ambient |
| Acidité | Acid |
Identification
| Property | Value |
|---|---|
| SKU | 90036827 |
| Numéro CAS | 7647-01-0 |
| Formule moléculaire | HCl |
| Masse moléculaire | 36.46 |
| SMILES | Cl |
| Code REACH | Y113 |
| Inscrit au TSCA | Oui |
| Code HTS | 2806100000 |
| Code tarifaire | 2806100000 |
Sécurité et GHS
Déclarations de précaution
- P264 Se laver ... soigneusement après manipulation.
- P280 Porter des gants de protection/des vêtements de protection/un équipement de protection des yeux/du visage/une protection auditive/...
- P305+351+338 EN CAS DE CONTACT AVEC LES YEUX : rincer avec précaution à l'eau pendant plusieurs minutes. Enlever les lentilles de contact si la victime en porte et si elles peuvent être facilement enlevées. Continuer à rincer.
Documents
Fiches de données de sécurité (FDS)
Disponible en English, French, German, Italian, Spanish.
Certificat d'analyse (CoA) par lot
Saisissez un numéro de lot ou de série pour récupérer le certificat d'analyse correspondant à ce lot spécifique. Nous pouvons en générer un à partir des données de spécification si aucun PDF n'est disponible.
Synonymes
Aucun autre nom enregistré pour ce produit.
Questions fréquentes
What is 0.02M Hydrochloric acid used for?
It is commonly used in laboratory applications for pH adjustment, titrations, and cleaning of equipment.
What is the chemical formula and molecular weight of 0.02M Hydrochloric acid?
The formula is HCl with a molecular weight of 36.46 g/mol.
How should 0.02M Hydrochloric acid be stored?
Store at ambient temperature, away from incompatible materials and direct sunlight.
What grade of 0.02M Hydrochloric acid is available?
Available in analytical grade for laboratory use.
Can Molekula supply 0.02M Hydrochloric acid in bulk?
Yes, bulk quantities are available upon request—please contact our sales team for details.
What documentation comes with an order of 0.02M Hydrochloric acid?
Each order includes a Certificate of Analysis (CoA) and Safety Data Sheet (SDS).
Prêt à passer commande ou besoin d'un emballage sur mesure ?
Indiquez le produit, le grade et la quantité – Molekula répond généralement sous un jour ouvrable avec le prix et le délai de livraison.