Chlorure de sodium dans les milieux de culture cellulaire et les tampons physiologiques
Le chlorure de sodium est le principal constituant osmotique des milieux de culture cellulaire et des tampons physiologiques : 6,0 à 7,6 g/L (103 à 130 mM) dans les milieux courants comme le RPMI-1640, le DMEM, le MEM et le Ham's F-12, et 8,0 g/L (137 mM) dans le PBS. Pourquoi ces valeurs diffèrent, pourquoi l'osmolalité compte et quel grade choisir.
Disponible chez Molekula
Chlorure de sodium
Nous fabriquons et fournissons Chlorure de sodium. Consultez les spécifications, les tailles d’emballage et les tarifs, ou demandez-nous un devis.
Le chlorure de sodium (NaCl, CAS 7647-14-5, CE 231-598-3, M = 58,44 g/mol) est le principal contributeur à l'osmolalité des milieux de culture cellulaire et des tampons physiologiques. Il fournit l'essentiel des ions Na⁺ et Cl⁻ dont les cellules ont besoin pour maintenir leur volume et leur potentiel membranaire ; le bicarbonate de sodium, le phosphate de sodium et d'autres sels apportent le reste du sodium.
En savoir plus sur Chlorure de sodium sur notre page produit →
Quelle quantité de NaCl contiennent les milieux et tampons courants ?
Teneur en NaCl des formulations classiques, par litre de milieu 1× :
- DMEM : 6,4 g/L (110 mM)
- RPMI-1640 : 6,0 g/L (103 mM)
- MEM (sels d'Earle) : 6,8 g/L (116 mM)
- Ham's F-12 : 7,6 g/L (130 mM)
- PBS (Dulbecco, 1×) : 8,0 g/L (137 mM)
- HBSS : 8,0 g/L (137 mM)
- Sérum physiologique à 0,9 % : 9,0 g/L (154 mM)
Les milieux contiennent moins de NaCl que le PBS parce que le bicarbonate de sodium (3,7 g/L, soit 44 mM, dans le DMEM ; 2,0 g/L, soit 24 mM, dans le RPMI-1640) et le phosphate de sodium apportent du sodium et de l'osmolalité supplémentaires. Le Na⁺ total de la plupart des milieux se situe donc vers 135 à 155 mM, proche des 135 à 145 mM du plasma humain. Les variantes des fabricants (teneur en glucose ou en HEPES différente, par exemple) peuvent s'écarter de ces valeurs : la fiche de formulation du produit réellement utilisé fait foi.
Pourquoi l'osmolalité est-elle importante ?
La plupart des lignées de cellules de mammifères se développent bien entre environ 260 et 340 mOsm/kg, et la plupart des milieux sont formulés entre 280 et 320 mOsm/kg ; le plasma humain se situe entre 275 et 295 mOsm/kg. Chaque millimole de NaCl par litre ajoute un peu moins de 2 mOsm/kg. Dans un milieu hypertonique, l'eau quitte les cellules, qui se rétractent ; dans un milieu hypotonique, elles gonflent et peuvent éclater si l'écart est suffisant.
Comme le NaCl est le plus gros contributeur, c'est généralement lui que l'on ajuste pour corriger l'osmolalité, par exemple après l'ajout d'HEPES, de suppléments ou de molécules dissoutes dans l'eau. Il vaut mieux mesurer le résultat avec un osmomètre que se fier au calcul ; l'évaporation dans l'incubateur fait par ailleurs augmenter l'osmolalité avec le temps.
Quel est le rôle du NaCl dans les tampons comme le PBS ?
Le NaCl ne tamponne pas le pH : dans le PBS, c'est le rôle du phosphate. Le NaCl fixe la tonicité et l'essentiel de la force ionique (environ 0,17 M dans le PBS 1×). La force ionique influence les interactions protéine-protéine et anticorps-antigène ; c'est pourquoi les tampons de lavage et de dilution pour l'ELISA et le Western blot sont généralement du PBS ou du TBS à 137–150 mM de NaCl. Certaines purifications de protéines utilisent davantage de sel, par exemple 300 mM de NaCl dans les tampons de lyse pour la chromatographie d'affinité sur nickel, afin de limiter les liaisons non spécifiques.
Quel grade utiliser ?
Pour la culture cellulaire et la préparation de tampons, utilisez un grade doté d'une spécification définie et d'un certificat d'analyse (CoA) propre au lot :
- Grades pharmacopée (Ph. Eur., USP, JP) : teneur de 99,0 à 100,5 % rapportée à la substance desséchée, avec des limites pour des impuretés comme le sulfate, le bromure, l'iodure, le fer et le baryum. La fabrication sous BPF fait normalement appel à un grade pharmacopée provenant d'un fournisseur qualifié.
- Grade réactif ACS : teneur d'au moins 99,0 % avec des limites d'impuretés définies. Convient à la plupart des tampons de laboratoire, mais n'est généralement pas testé pour les endotoxines.
- Grades testés pour la culture cellulaire ou à faible teneur en endotoxines : ajoutent un essai des endotoxines (méthode LAL, Ph. Eur. 2.6.14 / USP <85>) et parfois un test de croissance cellulaire. Les limites sont fixées par chaque fournisseur : comparez les spécifications plutôt que les noms de grade.
Le sel de table ne convient pas : il contient des antiagglomérants et souvent de l'iodure ou de l'iodate ajouté.
Préparation et stockage
Le NaCl est chimiquement stable. Conservez le récipient bien fermé, au sec et à température ambiante, car le solide absorbe l'humidité et s'agglomère lorsque l'air est humide. Préparez les solutions avec de l'eau de laboratoire purifiée (type I ou équivalent) ; les solutions de NaCl peuvent être stérilisées à l'autoclave ou par filtration à 0,22 µm.
Le chlorure de sodium est enregistré au titre de REACH, inscrit à l'inventaire TSCA américain et n'est pas classé dangereux selon le SGH/CLP. Ces textes encadrent la mise sur le marché et les informations de sécurité ; l'aptitude d'un lot à la culture cellulaire se juge sur la spécification de son grade et sur son CoA.
Questions fréquentes
-
Quelle quantité de NaCl contient le PBS 1× ? 8,0 g/L, soit 137 mM (formule de Dulbecco), avec 2,7 mM de KCl et environ 10 mM de phosphate.
-
Pourquoi le DMEM contient-il moins de NaCl que le PBS ? Le bicarbonate de sodium (3,7 g/L dans le DMEM) et le phosphate de sodium apportent du sodium et de l'osmolalité supplémentaires, ce qui réduit le besoin en NaCl. Le Na⁺ total du DMEM est d'environ 155 mM.
-
Quel grade de NaCl utiliser en culture cellulaire ? Un grade pharmacopée (Ph. Eur./USP) ou un grade testé pour la culture cellulaire, avec un certificat d'analyse propre au lot. Si les endotoxines comptent, choisir un grade testé pour les endotoxines ; le grade réactif ACS ne l'est généralement pas.
-
Peut-on utiliser du sel de table ? Non. Le sel de table contient des antiagglomérants (souvent des ferrocyanures) et souvent de l'iodure ou de l'iodate ajouté, et son profil d'impuretés n'est pas spécifié.
Questions fréquemment posées
Quelle quantité de NaCl contient le PBS 1× ?
8,0 g/L, soit 137 mM (formule de Dulbecco), avec 2,7 mM de KCl et environ 10 mM de phosphate.
Pourquoi le DMEM contient-il moins de NaCl que le PBS ?
Le bicarbonate de sodium (3,7 g/L dans le DMEM) et le phosphate de sodium apportent du sodium et de l'osmolalité supplémentaires, ce qui réduit le besoin en NaCl. Le Na⁺ total du DMEM est d'environ 155 mM.
Quel grade de NaCl utiliser en culture cellulaire ?
Un grade pharmacopée (Ph. Eur./USP) ou un grade testé pour la culture cellulaire, avec un certificat d'analyse propre au lot. Si les endotoxines comptent, choisir un grade testé pour les endotoxines ; le grade réactif ACS ne l'est généralement pas.
Peut-on utiliser du sel de table ?
Non. Le sel de table contient des antiagglomérants (souvent des ferrocyanures) et souvent de l'iodure ou de l'iodate ajouté, et son profil d'impuretés n'est pas spécifié.
Lecture complémentaire
-
Applications
Évaluation des solvants neutres en carbone pour les réactions de couplage croisé dans les pipelines pharmaceutiques
Les solvants neutres en carbone, tels que le 2‑méthyl‑THF, le CPME ou le cyclohexane‑d₈, offrent des performances comparables aux solvants classiques tout en réduisant l’empreinte carbone de 20 % à 40 % selon les études. Leur adoption nécessite une analyse de rendement, de conformité REACH et de coût d’intégration.
Aug 28, 2026 · 4 min read -
Applications
Biocatalyse et ingénierie enzymatique dans la synthèse pharmaceutique : quels changements pour les achats ?
La biocatalyse et l’ingénierie enzymatique transforment les achats pharmaceutiques : réduction de 30 % des coûts énergétiques, amélioration de la sélectivité, exigences accrues en matière de qualification de fournisseurs et conformité REACH. Les équipes d’approvisionnement doivent intégrer de nouveaux critères de performance et de traçabilité.
Aug 23, 2026 · 3 min read -
Applications
Adoption de la fabrication continue en pharmacie : quelles répercussions sur la demande de réactifs ?
La fabrication continue gagne du terrain dans l’industrie pharmaceutique, avec un taux de croissance annuel moyen de 12 % prévu jusqu’en 2027. Cette transition augmente la demande de réactifs de haute pureté, de solvants certifiés GMP et de réactifs compatibles avec les technologies d’analyse en ligne (PAT).
Aug 8, 2026 · 5 min read -
Applications
Chlorure de lithium en biologie moléculaire : précipitation d'ARN et applications complémentaires
Le chlorure de lithium (LiCl) est un sel inorganique utilisé en biologie moléculaire pour la précipitation d'ARN, notamment dans les protocoles de purification. Il offre une sélectivité accrue par rapport au chlorure de sodium (NaCl) et est compatible avec des applications comme la réaction de transcription inverse et la PCR. Des concentrations de 1–2 M sont couramment utilisées. Son utilisation est réglementée par les normes REACH et TSCA.
Jun 19, 2026 · 5 min read