Natriumchlorid in Zellkulturmilieus und physiologischen Pufferlösungen
Natriumchlorid ist der wichtigste osmotische Bestandteil von Zellkulturmedien und physiologischen Puffern: 6,0–7,6 g/L (103–130 mM) in gängigen Medien wie RPMI-1640, DMEM, MEM und Ham's F-12, 8,0 g/L (137 mM) in PBS. Warum sich die Werte unterscheiden, warum die Osmolalität wichtig ist und welche Qualität sich eignet.
Verfügbar bei Molekula
Diese Produkte sind bei Molekula erhältlich. Siehe Spezifikationen, Packungsgrößen und Preise oder fordern Sie ein Angebot an.
-
Produkt anzeigen
Natriumchlorid
CAS 7647-14-5 · NaCl -
Produkt anzeigen
HEPES (4-(2-Hydroxyethyl)piperazin-1-ethansulfonsäure)
CAS 7365-45-9 · C8H18N2O4S -
Produkt anzeigen
Coenzym A freies Säure
CAS 85-61-0 · C21H36N7O16P3S
Natriumchlorid (NaCl, CAS 7647-14-5, EG 231-598-3, M = 58,44 g/mol) ist der größte Einzelbeitrag zur Osmolalität von Zellkulturmedien und physiologischen Puffern. Es liefert den größten Teil der Na⁺- und Cl⁻-Ionen, die Zellen zur Regulation von Volumen und Membranpotential brauchen; Natriumhydrogencarbonat, Natriumphosphat und andere Salze liefern den Rest des Natriums.
Erfahren Sie mehr über Natriumchlorid auf unserer Produktseite →
Wie viel NaCl enthalten gängige Medien und Puffer?
NaCl-Gehalt klassischer Rezepturen, je Liter 1×-Medium:
- DMEM: 6,4 g/L (110 mM)
- RPMI-1640: 6,0 g/L (103 mM)
- MEM (Earle-Salze): 6,8 g/L (116 mM)
- Ham's F-12: 7,6 g/L (130 mM)
- PBS (nach Dulbecco, 1×): 8,0 g/L (137 mM)
- HBSS: 8,0 g/L (137 mM)
- 0,9 % Kochsalzlösung: 9,0 g/L (154 mM)
Medien enthalten weniger NaCl als PBS, weil Natriumhydrogencarbonat (3,7 g/L bzw. 44 mM in DMEM; 2,0 g/L bzw. 24 mM in RPMI-1640) und Natriumphosphat zusätzliches Natrium und Osmolalität beitragen. Der gesamte Na⁺-Gehalt der meisten Medien liegt daher bei etwa 135–155 mM, nahe an den 135–145 mM des menschlichen Plasmas. Herstellervarianten (z. B. mit anderem Glucose- oder HEPES-Gehalt) können abweichen — maßgeblich ist das Rezepturblatt des tatsächlich verwendeten Produkts.
Warum ist die Osmolalität wichtig?
Die meisten Säugerzelllinien wachsen gut zwischen etwa 260 und 340 mOsm/kg, und die meisten Medien sind auf 280–320 mOsm/kg eingestellt; menschliches Plasma liegt bei 275–295 mOsm/kg. Jedes Millimol NaCl pro Liter erhöht die Osmolalität um knapp 2 mOsm/kg. In einem hypertonen Medium verlieren Zellen Wasser und schrumpfen; in einem hypotonen Medium schwellen sie an und können bei ausreichend großem Unterschied lysieren.
Weil NaCl den größten Beitrag leistet, wird es üblicherweise angepasst, wenn die Osmolalität korrigiert werden muss — etwa nach Zugabe von HEPES, Supplementen oder in Wasser gelösten Wirkstoffen. Das Ergebnis sollte mit einem Osmometer gemessen statt nur berechnet werden; außerdem steigt die Osmolalität durch Verdunstung im Inkubator mit der Zeit an.
Welche Rolle spielt NaCl in Puffern wie PBS?
NaCl puffert den pH-Wert nicht — das übernimmt in PBS das Phosphat. NaCl bestimmt die Tonizität und den größten Teil der Ionenstärke (etwa 0,17 M in 1× PBS). Die Ionenstärke beeinflusst Protein-Protein- und Antikörper-Antigen-Wechselwirkungen; deshalb sind Wasch- und Verdünnungspuffer für ELISA und Western Blot meist PBS oder TBS mit 137–150 mM NaCl. Manche Proteinreinigungen arbeiten mit höherem Salzgehalt, etwa 300 mM NaCl in Lysepuffern für die Nickel-Affinitätschromatographie, um unspezifische Bindung zu unterdrücken.
Welche Qualität sollte man verwenden?
Für Zellkultur und Pufferherstellung eignet sich eine Qualität mit definierter Spezifikation und chargenbezogenem Analysenzertifikat (CoA):
- Arzneibuchqualitäten (Ph. Eur., USP, JP): Gehalt 99,0–100,5 % bezogen auf die getrocknete Substanz, mit Grenzwerten für Verunreinigungen wie Sulfat, Bromid, Iodid, Eisen und Barium. Für die GMP-Herstellung wird in der Regel Arzneibuchqualität von einem qualifizierten Lieferanten eingesetzt.
- ACS-Reagenzqualität: Gehalt mindestens 99,0 % mit festgelegten Verunreinigungsgrenzen. Für die meisten Laborpuffer geeignet, aber in der Regel nicht auf Endotoxine geprüft.
- Zellkulturgetestete bzw. endotoxinarme Qualitäten: zusätzlich mit Endotoxinprüfung (LAL-Methode, Ph. Eur. 2.6.14 / USP <85>) und teils mit Zellwachstumstest. Die Grenzwerte legt jeder Lieferant selbst fest — es lohnt sich, die Spezifikation zu vergleichen statt nur die Qualitätsbezeichnung.
Speisesalz ist ungeeignet: Es enthält Rieselhilfen und oft zugesetztes Iodid oder Iodat.
Herstellung und Lagerung
NaCl ist chemisch stabil. Den Behälter fest verschlossen, trocken und bei Raumtemperatur lagern, da der Feststoff bei hoher Luftfeuchtigkeit Wasser aufnimmt und verklumpt. Lösungen mit gereinigtem Laborwasser (Typ I oder gleichwertig) ansetzen; NaCl-Lösungen lassen sich autoklavieren oder durch 0,22-µm-Filtration sterilisieren.
Natriumchlorid ist unter REACH registriert, im US-amerikanischen TSCA-Inventar gelistet und nach GHS/CLP nicht als gefährlich eingestuft. Diese Regelungen betreffen Inverkehrbringen und Sicherheitsinformationen; ob eine Charge für die Zellkultur geeignet ist, zeigen ihre Qualitätsspezifikation und ihr CoA.
Häufig gestellte Fragen
-
Wie viel NaCl enthält 1× PBS? 8,0 g/L, also 137 mM (Dulbecco-Rezeptur), zusammen mit 2,7 mM KCl und etwa 10 mM Phosphat.
-
Warum enthält DMEM weniger NaCl als PBS? Natriumhydrogencarbonat (3,7 g/L in DMEM) und Natriumphosphat liefern zusätzliches Natrium und Osmolalität, daher wird weniger NaCl benötigt. Der gesamte Na⁺-Gehalt von DMEM liegt bei etwa 155 mM.
-
Welche NaCl-Qualität eignet sich für die Zellkultur? Eine Arzneibuchqualität (Ph. Eur./USP) oder eine zellkulturgetestete Qualität mit chargenbezogenem Analysenzertifikat. Wenn Endotoxine relevant sind, eine endotoxingetestete Qualität wählen; ACS-Qualität ist das in der Regel nicht.
-
Kann man Speisesalz verwenden? Nein. Speisesalz enthält Rieselhilfen (oft Ferrocyanide) und häufig zugesetztes Iodid oder Iodat, und sein Verunreinigungsprofil ist nicht spezifiziert.
Berechnen Sie es mit unseren Rechnern
Häufig gestellte Fragen
Wie viel NaCl enthält 1× PBS?
8,0 g/L, also 137 mM (Dulbecco-Rezeptur), zusammen mit 2,7 mM KCl und etwa 10 mM Phosphat.
Warum enthält DMEM weniger NaCl als PBS?
Natriumhydrogencarbonat (3,7 g/L in DMEM) und Natriumphosphat liefern zusätzliches Natrium und Osmolalität, daher wird weniger NaCl benötigt. Der gesamte Na⁺-Gehalt von DMEM liegt bei etwa 155 mM.
Welche NaCl-Qualität eignet sich für die Zellkultur?
Eine Arzneibuchqualität (Ph. Eur./USP) oder eine zellkulturgetestete Qualität mit chargenbezogenem Analysenzertifikat. Wenn Endotoxine relevant sind, eine endotoxingetestete Qualität wählen; ACS-Qualität ist das in der Regel nicht.
Kann man Speisesalz verwenden?
Nein. Speisesalz enthält Rieselhilfen (oft Ferrocyanide) und häufig zugesetztes Iodid oder Iodat, und sein Verunreinigungsprofil ist nicht spezifiziert.
Weiterführende Literatur
-
Applications
Biokatalyse und Enzym‑Engineering in der pharmazeutischen Synthese: Auswirkungen auf die Beschaffung
Biokatalyse und Enzym‑Engineering verändern die pharmazeutische Beschaffung, indem sie Lieferketten verkürzen, Kosten um 20–30 % senken und regulatorische Anforderungen vereinfachen. Unternehmen müssen neue Qualitätskriterien, Lieferantenstrategien und Risikomanagement‑Ansätze integrieren, um von diesen Technologien zu profitieren.
Aug 23, 2026 · 3 min read -
Applications
Kontinuierliche Fertigung in der Pharmaindustrie: Auswirkungen auf die Reagenziennachfrage
Die Einführung kontinuierlicher Fertigungsprozesse in der Pharmaindustrie erhöht den Bedarf an stabilen Lösungsmitteln, inline‑analytischen Standards und Prozess‑Kontroll‑Reagenzien. Gleichzeitig sinkt die Nachfrage nach klassischen Batch‑Reagenzien, während regulatorische Vorgaben die Auswahl weiter steuern.
Aug 8, 2026 · 4 min read -
Applications
Grignard-Reagenzien: Herstellung, Umgang und Spezialisierung bei Scafell Organics
Grignard-Reagenzien (RMgX) sind essentielle Reagenzien in der organischen Synthese, insbesondere für C–C-Bindungsaufbau. Ihre Herstellung erfordert anhydres, aprotisches Lösungsmittel (z. B. Ether), und der Umgang erfordert strikte Sauerstoff- und Feuchtigkeitskontrolle. Scafell Organics bietet maßgeschneiderte Lösungen für die Synthese und Lieferung von Grignard-Reagenzien in verschiedenen Größen und Konzentrationen.
Jun 21, 2026 · 4 min read -
Applications
EDTA-Chelatchemie: Anwendungsspektren in Biologie, Lebensmittel und analytischer Chemie
EDTA (Ethylenediamintetraessigsäure, CAS 60-00-4) ist ein vielseitiger Chelatbildner mit hohem Affinitätskoeffizienten für mehrere Metallionen. In der Biologie dient es zur Inaktivierung metallabhängiger Enzyme, in der Lebensmittelindustrie als Konservierungsmittel (max. 100 mg/kg nach EU-Verordnung), und in der analytischen Chemie zur Titration von Metallionen (z. B. Ca²⁺, Mg²⁺). Reine Grade (ACS, USP, FCC) sind verfügbar mit spezifizierten Metallionen-Gehalten (z. B. < 10 ppm Fe, < 5 ppm Cu).
Jun 15, 2026 · 5 min read