Zum Inhalt springen
Molekula

Molekula

tert-Butylmethylether

SKU 90026318 CAS 1634-04-4 (CH3)3COCH3 MW 88.15 Auf Lager Mengen auf Anfrage

ISO 9001:2015 & ISO 14001:2015 zertifiziert · Lieferant für Laboratorien und Industrie seit 2000 · Die aufgelisteten Packungsgrößen sind ein Ausgangspunkt — wir fertigen, beziehen und konfektionieren nach Ihren Bedarfsmengen.

Tert-Butylmethylether ist ein flüchtiger organischer Lösungsmittel, der in der chemischen Synthese und als Kraftstoffzusatz verwendet wird. Es handelt sich um eine farblose Flüssigkeit mit einem charakteristischen Geruch, die sich durch ihre geringe Reaktivität und hohe Löslichkeit in organischen Lösungsmitteln auszeichnet. CAS: 1634-04-4, Molekülformel: (CH3)3COCH3, Molekulargewicht: 88,15 g/mol, Lagerung: Raumtemperatur, Signalwort: Gefahr. Molekula liefert Tert-Butylmethylether von Forschungs- bis Großmengen mit vollständiger Dokumentation und ISO 9001:2015 Rückverfolgbarkeit.

Übersicht

**tert-Butylmethylether** ist ein flüchtiger organischer Lösemittel, der in der chemischen Synthese sowie als Kraftstoffadditiv eingesetzt wird. Es handelt sich um eine farblose Flüssigkeit mit charakteristischem Geruch, die durch ihre geringe Reaktivität und hohe Löslichkeit in organischen Lösemitteln gekennzeichnet ist. **CAS:** 1634-04-4, Summenformel: (CH₃)₃COCH₃, Molmasse: 88,15 g/mol, Lagerung: bei Raumtemperatur, Sicherheitshinweis: **Gefahr**.

Molekula bietet **tert-Butylmethylether** von Forschungsmengen bis hin zu Großhandelsquantitäten mit vollständiger Dokumentation und ISO 9001:2015-Rückverfolgbarkeit an.

Preise und Verpackungsgrößen

Verpackungsgrößen und Preise

Diese Packgrößen sind keine Begrenzung. Molekula stellt her, bezieht und verpackt nach Bestellung um — falls Sie 500 kg benötigen und nur 1 kg aufgelistet sehen, Wir bieten Angebote von Gramm bis hin zu Mehrtonnen-Mengen.

  • 1 L £42.80 pro Packung

Benötigen Sie eine andere Menge oder Verpackung?

Teilen Sie uns bitte die benötigte Menge mit — Fässer, IBCs, Säcke oder eine Einzelbestellung in Großmenge. Wir stellen es her oder beschaffen es und melden uns mit einem Angebot, in der Regel innerhalb eines Arbeitstages zurück.

Preise verstehen sich zzgl. MwSt./Umsatzsteuer und ohne Versandkosten.

Spezifikationen

Property Value
Appearance Clear colourless liquid
Water ≤100 mg/kg
Identification FTIR: Conforms to Reference
Methanol ≤0.01%
Ether ≥99%
tert-Butanol ≤0.025%
C8-hydrocarbons ≤0.020%
arrears, DIN 53172 ≤1.0mg/100ml

Lagerung und Handhabung

Property Value
Lagertemperatur Ambient
Flashpunkt -28 C
Transportklasse 3
Verpackungsgruppe II
Säuregehalt Neutral

Identifizierung

Property Value
SKU 90026318
CAS-Nummer 1634-04-4
Molekülformel (CH3)3COCH3
Molekulargewicht 88.15
SMILES O(C)C(C)(C)C
EC / UN-Nummer 2398
REACH-Code Y110
TSCA aufgeführt Ja
HTS-Code 29091918
Zolltarifnummer 2909199090

Sicherheit & GHS

Gefahr
  • GHS pictogram — Flammable Flammable GHS02
  • GHS pictogram — Health Hazard Health Hazard GHS07

Gefahrenhinweise

  • H225 Flüssigkeit und Dampf leicht entzündbar.
  • H315 Verursacht Hautreizungen.
  • H319 Verursacht schwere Augenreizung.
  • H336 Kann Schläfrigkeit und Benommenheit verursachen.

Vorsichtsmaßnahmen

  • P210 Von Hitze, heißen Oberflächen, Funken, offenen Flammen sowie anderen Zündquellenarten fernhalten. Nicht rauchen.
  • P233 Behälter dicht verschlossen halten.
  • P243 Maßnahmen gegen elektrostatische Entladungen treffen.
  • P260 Staub / Rauch / Gas / Nebel / Dampf / Aerosol nicht einatmen.
  • P302+352 Bei Berührung mit der Haut: Mit viel Wasser / … waschen.
  • P305+351+338 Bei Kontakt mit den Augen: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen.

Dokumente

Sicherheitsdatenblätter (SDS)

Verfügbar in English, French, German, Italian, Spanish.

Zertifikat der Analyse (CoA) nach Charge

Geben Sie eine Chargen- oder Seriennummer ein, um die CoA für diese spezifische Charge abzurufen. Wir können eine erstellen, wenn keine PDF-Datei vorliegt, basierend auf den Spezifikationsdaten.

Synonyme

Es wurden keine alternativen Namen für dieses Produkt aufgezeichnet.

Häufig gestellte Fragen

Wofür wird tert-Butylmethylether verwendet?

Es wird hauptsächlich als Lösungsmittel in der chemischen Synthese und als Kraftstoffzusatz zur Verbesserung der Oktanzahl eingesetzt.

Was ist die chemische Formel und Molmasse von tert-Butylmethylether?

Die Formel lautet (CH3)3COCH3 mit einer Molmasse von 88,15 g/mol.

Wie sollte tert-Butylmethylether gelagert werden?

Es sollte bei Raumtemperatur, fern von Wärme- und Zündquellen, in einem gut belüfteten Bereich aufbewahrt werden.

Welche Reinheitsklasse von tert-Butylmethylether liefert Molekula?

Molekula liefert tert-Butylmethylether in Reagenzqualität.

Kann Molekula tert-Butylmethylether in großen Mengen liefern?

Ja, Molekula kann tert-Butylmethylether in großen Mengen auf Anfrage liefern.

Welche Unterlagen begleiten den Kauf von tert-Butylmethylether?

Jede Bestellung wird mit einer Analysebescheinigung (CoA) und einer Sicherheitsdatenblatt (SDS) versandt.

Bereit zum Bestellen oder benötigen Sie ein Sonderpack?

Teilen Sie uns das Produkt, die Reinheitsstufe und die Menge mit — Molekula antwortet in der Regel innerhalb eines Werktages mit Preis und Lieferzeit.

Dokumente Preise
Angebot anfordern
Erzählen Sie uns das gewünschte Produkt und die benötigte Menge — inklusive Mengen über unsere aufgelisteten Packungsgrößen hinaus. Wir antworten in der Regel innerhalb eines Arbeitstages.
Vollständiger Name
Firma
E-Mail
Telefon (optional)
Produkt
Benötigte Menge

Bitte geben Sie an, was Sie tatsächlich benötigen – die Packungsgrößen in unserem Katalog sind ein Ausgangspunkt, kein Limit.

Nachricht
Jetzt kaufen
Geben Sie Ihre Kontaktdaten an und wir melden uns kurzfristig bei Ihnen.
Vollständiger Name
Firma
E-Mail
Telefon (optional)
Wie viele Packungen?
Nachricht