Molekula
Quecksilber(II)-thiocyanat
Mercury(II) thiocyanate
ISO 9001:2015 & ISO 14001:2015 zertifiziert · Lieferant für Laboratorien und Industrie seit 2000 · Die aufgelisteten Packungsgrößen sind ein Ausgangspunkt — wir fertigen, beziehen und konfektionieren nach Ihren Bedarfsmengen.
Quecksilber(II)-thiocyanat ist eine hochgiftige anorganische Verbindung aus Quecksilber, Kohlenstoff, Stickstoff und Schwefel, die hauptsächlich in der analytischen Chemie für Fällungsreaktionen und als Reagenz bei bestimmten organischen Synthesen verwendet wird. Historisch wurde es auch in der Sprengstoffforschung eingesetzt, wobei seine Verwendung heute aufgrund seiner extremen Toxizität stark eingeschränkt ist. Diese Chemikalie hat die CAS-Nummer 592-85-8, die Summenformel Hg(SCN)₂ und ein Molekulargewicht von 316,75 g/mol. Sie muss unter Umgebungsbedingungen in einem sicheren, ordnungsgemäß gekennzeichneten Behälter und getrennt von inkompatiblen Substanzen gelagert werden. Die Substanz trägt das Signalwort **Gefahr**, was auf schwerwiegende Gefahren hinweist, einschließlich akuter Toxizität und Organschäden. Die Handhabung erfordert die strikte Einhaltung von Sicherheitsprotokollen, einschließlich persönlicher Schutzausrüstung und kontrollierter Belüftung. Molekula liefert Quecksilber(II)-thiocyanat von Forschungsmengen bis hin zu Großmengen mit vollständiger Dokumentation und ISO 9001:2015-Rückverfolgbarkeit.
Übersicht
Quecksilber(II)-thiocyanat ist eine hochgiftige anorganische Verbindung aus Quecksilber, Kohlenstoff, Stickstoff und Schwefel, die hauptsächlich in der analytischen Chemie für Fällungsreaktionen und als Reagenz bei bestimmten organischen Synthesen verwendet wird. Historisch wurde es auch in der Sprengstoffforschung eingesetzt, wobei seine Verwendung heute aufgrund seiner extremen Toxizität stark eingeschränkt ist. Diese Chemikalie hat die CAS-Nummer 592-85-8, die Summenformel Hg(SCN)₂ und ein Molekulargewicht von 316,75 g/mol. Sie muss unter Umgebungsbedingungen in einem sicheren, ordnungsgemäß gekennzeichneten Behälter und getrennt von inkompatiblen Substanzen gelagert werden. Die Substanz trägt das Signalwort **Gefahr**, was auf schwerwiegende Gefahren hinweist, einschließlich akuter Toxizität und Organschäden. Die Handhabung erfordert die strikte Einhaltung von Sicherheitsprotokollen, einschließlich persönlicher Schutzausrüstung und kontrollierter Belüftung. Molekula liefert Quecksilber(II)-thiocyanat von Forschungsmengen bis hin zu Großmengen mit vollständiger Dokumentation und ISO 9001:2015-Rückverfolgbarkeit.
Preise und Verpackungsgrößen
Diese Packgrößen sind keine Begrenzung. Molekula stellt her, bezieht und verpackt nach Bestellung um — falls Sie 500 kg benötigen und nur 1 kg aufgelistet sehen, Wir bieten Angebote von Gramm bis hin zu Mehrtonnen-Mengen.
-
25 g — £66.80 pro Packung
Benötigen Sie eine andere Menge oder Verpackung?
Teilen Sie uns bitte die benötigte Menge mit — Fässer, IBCs, Säcke oder eine Einzelbestellung in Großmenge. Wir stellen es her oder beschaffen es und melden uns mit einem Angebot, in der Regel innerhalb eines Arbeitstages zurück.
Preise verstehen sich zzgl. MwSt./Umsatzsteuer und ohne Versandkosten.
Spezifikationen
| Property | Value |
|---|---|
| Appearance | White to Off white crystalline powder |
| Melting Point | 164 - 166℃ |
| Assay | ≥ 97% |
| Solubility in water | Negligible |
Lagerung und Handhabung
| Property | Value |
|---|---|
| Lagertemperatur | Ambient |
| Transportklasse | 6.1 |
| Verpackungsgruppe | II |
| Säuregehalt | Acid |
Identifizierung
| Property | Value |
|---|---|
| SKU | 19336292 |
| CAS-Nummer | 592-85-8 |
| Molekülformel | Hg(SCN)2 |
| Molekulargewicht | 316.75 |
| SMILES | [Hg].N#CS |
| EC / UN-Nummer | 1646 |
| REACH-Code | Y110 |
| TSCA aufgeführt | Ja |
| HTS-Code | 28521090 |
| Zolltarifnummer | 2852100000 |
Sicherheit & GHS
-
Toxic
GHS06
-
Serious Health Hazard
GHS08
-
Hazardous to the Environment
GHS09
Gefahrenhinweise
- EUH032 Entwickelt bei Berührung mit Säure sehr giftige Gase.
- H300 Lebensgefahr bei Verschlucken.
- H310 Lebensgefahr bei Hautkontakt.
- H330 Lebensgefahr bei Einatmen.
- H373 Kann die Organe schädigen (alle betroffenen Organe nennen, sofern bekannt) bei längerer oder wiederholter Exposition (Expositionsweg angeben, wenn schlüssig belegt ist, dass diese Gefahr bei keinem anderen Expositionsweg besteht).
- H410 Sehr giftig für Wasserorganismen mit langfristiger Wirkung.
Vorsichtsmaßnahmen
- P260 Staub / Rauch / Gas / Nebel / Dampf / Aerosol nicht einatmen.
- P273 Freisetzung in die Umwelt vermeiden.
- P280 Schutzhandschuhe / Schutzkleidung / Augenschutz / Gesichtsschutz tragen.
- P301+310 Bei Verschlucken: Sofort Giftinformationszentrum, Arzt oder … anrufen.
- P304+312 Bei Einatmung: Bei Unwohlsein einen Giftinformationszentrum oder Arzt/Ärztin kontaktieren.
- P307+311 Bei Exposition: Giftinformationszentrum oder Arzt anrufen.
Dokumente
Sicherheitsdatenblätter (SDS)
Verfügbar in English, French, German, Italian, Russian, Spanish.
Zertifikat der Analyse (CoA) nach Charge
Geben Sie eine Chargen- oder Seriennummer ein, um die CoA für diese spezifische Charge abzurufen. Wir können eine erstellen, wenn keine PDF-Datei vorliegt, basierend auf den Spezifikationsdaten.
Synonyme
Es wurden keine alternativen Namen für dieses Produkt aufgezeichnet.
Häufig gestellte Fragen
Wofür wird Quecksilber(II)-thiocyanat üblicherweise verwendet?
Quecksilber(II)-thiocyanat wird hauptsächlich in der analytischen Chemie für qualitative Tests verwendet, wie zum Beispiel zum Nachweis von Cobalt-Ionen, sowie historisch in der Sprengstoffforschung (z. B. Synthese von Knallquecksilber).
Was ist die chemische Formel und das Molekulargewicht von Quecksilber(II)-thiocyanat?
Die chemische Formel lautet **Hg(SCN)₂** und das Molekulargewicht beträgt **316,75 g/mol**.
Wie sollte Quecksilber(II)-thiocyanat gelagert werden?
In einem dicht verschlossenen Behälter bei **Umgebungstemperatur** lagern, geschützt vor Feuchtigkeit, inkompatiblen Substanzen und direktem Sonnenlicht.
Welche Reinheitsgrade sind für dieses Produkt erhältlich?
Molekula liefert Quecksilber(II)-thiocyanat in **technischer Qualität**; kundenspezifische Anforderungen können für Forschungs- oder Industrieanwendungen besprochen werden.
Kann Molekula Quecksilber(II)-thiocyanat in großen Mengen liefern?
Ja, große Mengen sind auf Anfrage erhältlich, abhängig vom Lagerbestand und der Einhaltung der Versandvorschriften.
Welche Dokumentation wird mit einer Bestellung von Quecksilber(II)-thiocyanat geliefert?
Jede Bestellung enthält ein **Certificate of Analysis (CoA)**, ein Safety Data Sheet (SDS) und ein Produktspezifikationsblatt. Zusätzliche Dokumentationen, wie eine **Material Safety Declaration**, können auf Anfrage bereitgestellt werden.
Bereit zum Bestellen oder benötigen Sie ein Sonderpack?
Teilen Sie uns das Produkt, die Reinheitsstufe und die Menge mit — Molekula antwortet in der Regel innerhalb eines Werktages mit Preis und Lieferzeit.