Übersicht
Ein hochreines lösungsmittel, das von Molekula im Forschungs- und Großhandelsmaßstab bereitgestellt wird.
Spezifikationen
| Property | Value |
|---|---|
| Appearance | Colourless transparent liquid |
| Density | 0.843 - 0.850 |
| Refractive Index | 1.4330 (20°C) |
| Boiling Point | 37 - 38°C (1013mbar) |
| Identification | Conforms to reference |
| Assay (GC) | ≥ 99% |
| Solubility in water | ≥ 2g/l |
Lagerung und Handhabung
| Property | Value |
|---|---|
| Storage Temperature | Ambient |
| Flash Point | -48 C |
| Transport Class | 3 |
| Packing Group | II |
| Shelf Life | 48 months |
| Acidity | Acid |
Identifizierung
| Property | Value |
|---|---|
| CAS Number | 75-18-3 |
| Molecular Formula | (CH3)2S |
| Molecular Weight | 62.13 |
| SMILES | CSC |
| EC / UN Number | 1164 |
| REACH Code | Y110 |
| TSCA Listed | Yes |
| HTS Code | 2930909251 |
| Tariff Code | 2930909599 |
Sicherheit & GHS
Danger
-
Flammable
GHS02
-
Toxic
GHS06
-
Health Hazard
GHS07
Gefahrenhinweise
- H225 Highly flammable liquid and vapour
- H311 Toxic in contact with skin
- H315 Causes skin irritation
- H319 Causes serious eye irritation
- H402 Harmful to aquatic life
Vorsichtsmaßnahmen
- P210 Keep away from heat/sparks/open flames/hot surfaces - No smoking
- P220 Keep/Store away from clothing/combustible materials
- P280 Wear protective gloves/protective clothing/eye protection/face protection
- P302+352 IF ON SKIN: Wash with soap and water
- P305+351+338 IF IN EYES: Rinse with water for several minutes. Remove contact lenses if present and easy to do. Continue rinsing
Nur für Forschungs- und industrielle Zwecke
Nicht für den Einsatz in Lebensmitteln, Arzneimitteln, Haushaltsprodukten oder auf oder in Menschen oder Tieren geeignet. Bevor Sie mit dem Produkt umgehen, lesen Sie die Sicherheitsdatenblatt.
Dokumente
Zertifikat der Analyse (CoA) nach Charge
Geben Sie eine Chargen- oder Seriennummer ein, um die CoA für diese spezifische Charge abzurufen. Wir können eine erstellen, wenn keine PDF-Datei vorliegt, basierend auf den Spezifikationsdaten.
Preise und Verpackungsgrößen
Synonyme
Es wurden keine alternativen Namen für dieses Produkt aufgezeichnet.
Häufig gestellte Fragen
FAQ wird für dieses Produkt erstellt. Kontaktieren Sie unser Team.
Bereit zum Bestellen oder benötigen Sie ein Sonderpack?
Teilen Sie uns das Produkt, die Reinheitsstufe und die Menge mit — Molekula antwortet in der Regel innerhalb eines Werktages mit Preis und Lieferzeit.