Zum Inhalt springen
Molekula

Molekula

4-tert-Butylphenol

SKU 13825313 CAS 98-54-4 (CH3)3CC6H4OH MW 150.22 Auf Lager

4-tert-Butylphenol ist eine phenolische Verbindung, die als Zwischenprodukt bei der Herstellung von Antioxidantien, UV-Stabilisatoren und Spezialpolymeren verwendet wird. Es liegt als weißes bis leicht gelbliches kristallines Feststoff vor. CAS: 98-54-4, Molekülformel: C10H14O, Molekulargewicht: 150,22 g/mol, Lagerung: Raumtemperatur, Signalwort: Gefahr. Molekula liefert 4-tert-Butylphenol in Mengen von Forschungs- bis Großmengen mit vollständiger Dokumentation und ISO 9001:2015 Rückverfolgbarkeit.

Übersicht

4-*tert*-Butylphenol ist eine phenolische Verbindung, die als Zwischenprodukt bei der Synthese von Antioxidantien, UV-Stabilisatoren und Spezialpolymeren eingesetzt wird. Es liegt als weißer bis hellgelber kristalliner Feststoff vor. CAS: 98-54-4, Summenformel: C10H14O, Molmasse: 150,22 g/mol, Lagerung: bei Raumtemperatur, Sicherheitshinweis: Gefahr.

Molekula bietet 4-*tert*-Butylphenol von Forschungsmengen bis hin zu Großhandelsquantitäten mit vollständiger Dokumentation und ISO 9001:2015-Rückverfolgbarkeit an.

Preise und Verpackungsgrößen

Verpackungsgrößen und Preise

  • 500 g $58.70 pro Packung

Preise exkl. Umsatzsteuer und Versand. Groß- und Sonderverpackungen auf Anfrage erhältlich.

Spezifikationen

Property Value
Appearance White to off-white or light yellow
Melting Point 97 - 101°C
Assay ≥ 99%
Pentanoyl phenol ≤ 0.1%
o-Tert-butylphenol ≤ 0.1%
2,4-ditertbutylphenol ≤ 0.2%
2,6-Di-tert-Butylphenol ≤ 0.1%

Lagerung und Handhabung

Property Value
Lagertemperatur Ambient
Flashpunkt 113 C
Transportklasse 9
Verpackungsgruppe III
Haltbarkeit 48 Monate
Säuregehalt Acid

Identifizierung

Property Value
SKU 13825313
CAS-Nummer 98-54-4
Molekülformel (CH3)3CC6H4OH
Molekulargewicht 150.22
SMILES CC(C)(C)C1=CC=C(C=C1)O
EC / UN-Nummer 3077
REACH-Code Y110
TSCA aufgeführt Ja
HTS-Code 2907.19.80.00
Zolltarifnummer 2907199090

Sicherheit & GHS

Gefahr
  • GHS pictogram — Corrosive Corrosive GHS05
  • GHS pictogram — Serious Health Hazard Serious Health Hazard GHS08
  • GHS pictogram — Hazardous to the Environment Hazardous to the Environment GHS09

Gefahrenhinweise

  • EUH430 Kann endokrine Störungen in der Umwelt verursachen.
  • H315 Verursacht Hautreizungen.
  • H318 Verursacht schwere Augenschäden.
  • H335 Kann die Atemwege reizen.
  • H361f Kann vermutlich die Fruchtbarkeit beeinträchtigen.
  • H410 Sehr giftig für Wasserorganismen mit langfristiger Wirkung.

Vorsichtsmaßnahmen

  • P201 Vor Gebrauch besondere Anweisungen einholen.
  • P273 Freisetzung in die Umwelt vermeiden.
  • P280 Schutzhandschuhe / Schutzkleidung / Augenschutz / Gesichtsschutz tragen.
  • P302+352 Bei Berührung mit der Haut: Mit viel Wasser / … waschen.
  • P305+351+338 Bei Kontakt mit den Augen: Einige Minuten lang behutsam mit Wasser spülen. Eventuell vorhandene Kontaktlinsen nach Möglichkeit entfernen. Weiter spülen.
  • P308+313 Bei Exposition oder falls betroffen: Ärztlichen Rat einholen / ärztliche Hilfe hinzuziehen.
  • P310 Sofort Giftinformationszentrum, Arzt oder … anrufen.

Nur für Forschungs- und industrielle Zwecke

Nicht für den Einsatz in Lebensmitteln, Arzneimitteln, Haushaltsprodukten oder auf oder in Menschen oder Tieren geeignet. Bevor Sie mit dem Produkt umgehen, lesen Sie die Sicherheitsdatenblatt.

Dokumente

Sicherheitsdatenblätter (SDS)

Verfügbar in English, French, German, Italian, Portuguese, Spanish.

Zertifikat der Analyse (CoA) nach Charge

Geben Sie eine Chargen- oder Seriennummer ein, um die CoA für diese spezifische Charge abzurufen. Wir können eine erstellen, wenn keine PDF-Datei vorliegt, basierend auf den Spezifikationsdaten.

Synonyme

Es wurden keine alternativen Namen für dieses Produkt aufgezeichnet.

Häufig gestellte Fragen

Wofür wird 4-tert-Butylphenol verwendet?

Es wird hauptsächlich als Zwischenprodukt bei der Herstellung von Antioxidantien und UV-Stabilisatoren für Polymere und Harze eingesetzt.

Was ist die chemische Formel und Molmasse von 4-tert-Butylphenol?

Die Formel lautet (CH3)3CC6H4OH mit einer Molmasse von 150,22 g/mol.

Wie sollte 4-tert-Butylphenol gelagert werden?

Es sollte bei Raumtemperatur, fern von Feuchtigkeit und inkompatiblen Materialien aufbewahrt werden.

Welche Reinheitsstufe ist für 4-tert-Butylphenol erhältlich?

Verfügbar in technischer Qualität; benutzerdefinierte Reinheitsgrade können angefragt werden.

Kann Molekula 4-tert-Butylphenol in Großmengen liefern?

Ja, Großmengen sind auf Anfrage erhältlich; kontaktieren Sie bitte unser Verkaufsteam für weitere Informationen.

Welche Unterlagen werden mit einer Bestellung von 4-tert-Butylphenol geliefert?

Jede Bestellung enthält eine Analysebescheinigung (CoA) und eine Sicherheitsdatenblatt (SDS) mit der Lieferung.

Bereit zum Bestellen oder benötigen Sie ein Sonderpack?

Teilen Sie uns das Produkt, die Reinheitsstufe und die Menge mit — Molekula antwortet in der Regel innerhalb eines Werktages mit Preis und Lieferzeit.

Dokumente Preise
Angebot anfordern
Teilen Sie uns mit, was Sie benötigen, und unser Verkaufsteam meldet sich mit Preisen und Lieferzeiten zurück.
Vollständiger Name
Firma
E-Mail
Telefon (optional)
Produkt
Nachricht
Jetzt kaufen
Geben Sie Ihre Kontaktdaten an und wir melden uns kurzfristig bei Ihnen.
Vollständiger Name
Firma
E-Mail
Telefon (optional)
Wie viele Packungen?
Nachricht