Zum Inhalt springen
Molekula

Molekula

Propyl vinyl ether

SKU 90034901 CAS 764-47-6 Auf Anfrage verfügbar

Belieferung von über 4.500 Kunden in mehr als 80 Ländern

ISO 9001:2015 & ISO 14001:2015 zertifiziert · Lieferant für Laboratorien und Industrie seit 1999 · Analysezertifikat (Certificate of Analysis, CoA) für jede Charge

Propyl vinyl ether is a reactive monomer used primarily in the synthesis of specialized polymers, coatings, and chemical intermediates. It is identified by CAS number 764-47-6 and carries no signal word for hazard classification. Molekula supplies Propyl vinyl ether from research to bulk quantities with full documentation and ISO 9001:2015 traceability.

Dieser Stoff ist bei Molekula auf Anfrage erhältlich. Die vollständige Spezifikation, das Sicherheitsdatenblatt (SDS) und die Dokumentation des Zertifikats der Analyse (CoA) werden Ihnen mit Ihrem Angebot bereitgestellt, sobald unser Team die gewünschte Qualität und Packungsgröße bestätigt hat.

Verkauf kontaktieren
Sie erhalten innerhalb weniger Stunden eine Antwort Mit einem Chemiker sprechen: +49 (0) 89 360 900 900

Übersicht

SKU
90034901
CAS-Nummer
764-47-6
IUPAC-Name
1-ethenoxypropane
EG-Nummer
212-123-9
Exakte Masse
86.0732
SMILES
CCCOC=C
InChIKey
OVGRCEFMXPHEBL-UHFFFAOYSA-N
InChI
InChI=1S/C5H10O/c1-3-5-6-4-2/h4H,2-3,5H2,1H3
PubChem CID
69815

Synonyme

  • 1-(ethenyloxy)propane
  • 1-(Vinyloxy)propane
  • 1-ethenoxypropane
  • Propane, 1-(ethenyloxy)-
  • propoxy-ethene
  • Propoxyethylene
  • Propyl Vinyl Ether (stabilized with KOH)
  • vinyl n-propyl ether

Häufig gestellte Fragen

What is Propyl vinyl ether used for?

Propyl vinyl ether is primarily used as a chemical intermediate in organic synthesis and in the production of polymers and copolymers.

What is the chemical formula and molecular weight of Propyl vinyl ether?

The chemical formula is C5H10O and it has a molecular weight of 86.13 g/mol.

How should Propyl vinyl ether be stored?

It should be stored in a cool, well-ventilated area away from heat, sparks, and open flames, ensuring the container is kept tightly closed.

What grade of Propyl vinyl ether is available?

Please contact our sales team to confirm the current purity specifications and available grades for this product.

Can Molekula supply Propyl vinyl ether in bulk?

Yes, Molekula can supply Propyl vinyl ether in various quantities, from laboratory scale to bulk industrial volumes.

What documentation comes with the order?

Every order is supplied with a Certificate of Analysis (CoA) and a Safety Data Sheet (SDS).

Molekula liefert seit 1999 Feinchemikalien und Biochemikalien; unsere Anlagen sind nach ISO 9001:2015 und ISO 14001:2015 zertifiziert. Jede versandfertige Charge wird mit einer Chargennummer erfasst und einem Analysezertifikat (Certificate of Analysis) zugeordnet, und Sicherheitsdatenblätter (SDS) stehen in fünf Sprachen zur Verfügung.

Angebot anfordern
Teilen Sie uns das gewünschte Produkt und die benötigte Menge mit – auch bei Mengen, die über unsere gelisteten Gebindegrößen hinausgehen. Sie erhalten innerhalb weniger Stunden eine Rückmeldung.
Vollständiger Name
Firma
E-Mail
Telefon (optional)
Produkt
Benötigte Menge

Bitte geben Sie an, was Sie tatsächlich benötigen – die Packungsgrößen in unserem Katalog sind ein Ausgangspunkt, kein Limit.

Nachricht
Warenkorb ansehen