Vai al contenuto
Molekula

Molekula

Dodecyl methyl sulphide

SKU 90036485 CAS 3698-89-3 Disponibile su richiesta

Forniamo oltre 4.500 clienti in più di 80 paesi

Certificato ISO 9001:2015 & ISO 14001:2015 · Fornitura a laboratori e industria dal 1999 · Certificato di Analisi (CoA) per ogni lotto

Dodecyl methyl sulphide is an organic sulfur compound used as a fragrance ingredient and intermediate in chemical synthesis. It appears as a colorless to pale yellow liquid with a strong, characteristic odor. CAS Number: 3698-89-3. Molekula supplies Dodecyl methyl sulphide from research to bulk quantities with full documentation and ISO 9001:2015 traceability.

Questo prodotto è disponibile presso Molekula su richiesta. La specifica completa, il Foglio Informativo di Sicurezza (SDS) e la documentazione del Certificato di Analisi (CoA) saranno forniti con il vostro preventivo una volta che il nostro team avrà confermato la qualità e la dimensione del confezionamento richiesti.

Contatta il servizio vendite
Risposta prevista entro poche ore Parla con un chimico: +39 0541 1480010

Panoramica

SKU
90036485
Numero CAS
3698-89-3
Nome IUPAC
1-methylsulfanyldodecane
Numero CE
223-028-7
Massa esatta
216.1912
SMILES
CCCCCCCCCCCCSC
InChIKey
KJWHJDGMOQJLGF-UHFFFAOYSA-N
InChI
InChI=1S/C13H28S/c1-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-2/h3-13H2,1-2H3
PubChem CID
77287

Sinonimi

  • 1-(Methylsulfanyl)dodecane
  • 1-(Methylthio)dodecane
  • 2-Thiatetradecane
  • Dodecane, 1-(methylthio)-
  • Dodecyl methyl sulfide
  • Methyl lauryl sulfide
  • Methyl n-dodecyl sulfide
  • Methylthiododecane
  • N-DODECYL METHYL SULFIDE
  • Sulfide, dodecyl methyl

Domande frequenti

What is Dodecyl methyl sulphide used for?

It is primarily used as a chemical intermediate in the synthesis of other organic compounds, particularly in the production of surfactants and specialty chemicals.

What is the chemical formula and molecular weight of Dodecyl methyl sulphide?

The chemical formula is C13H28S, and the molecular weight is 216.42 g/mol.

How should Dodecyl methyl sulphide be stored?

Store in a cool, dry place away from oxidizing agents and strong light; ensure containers are tightly sealed.

What grade of Dodecyl methyl sulphide does Molekula supply?

Molekula supplies Dodecyl methyl sulphide in technical grade, suitable for industrial and research applications.

Can Molekula supply Dodecyl methyl sulphide in bulk?

Yes, Molekula can supply Dodecyl methyl sulphide in bulk quantities; please contact our sales team for pricing and availability.

What documentation comes with a purchase of Dodecyl methyl sulphide?

Each order includes a Certificate of Analysis (CoA) and Safety Data Sheet (SDS) upon request.

Prodotti correlati

Molekula fornisce chimici fini e biochimici dal 1999, e i suoi impianti sono certificati ISO 9001:2015 e ISO 14001:2015. Ogni lotto spedito viene registrato con un numero di lotto e abbinato a un Certificato di Analisi, mentre le Schede di Sicurezza sono disponibili in cinque lingue.

Richiedi un preventivo
Indichi il prodotto e la quantità desiderati, incluse quantità superiori alle nostre confezioni standard. Riceverà una risposta entro poche ore.
Nome completo
Azienda
Email
Telefono (opzionale)
Prodotto
Quantità richiesta

Chieda pure ciò che le serve effettivamente — le dimensioni delle confezioni presenti nelle nostre pagine catalogo sono un punto di partenza, non un limite.

Messaggio
Visualizza carrello